ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Программа поддержки проектов «УМНИК»

Программа поддержки проектов «УМНИК»

28 мая 2020 года Ассоциация инновационных регионов России совместно с Фондом содействия инновациям провела видеоконференцию с руководителями и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представителями региональных институтов развития на тему: «Программа поддержки проектов «УМНИК»: текущий статус программы, статистика по регионам АИРР, планируемые конкурсы».

От нашего университета в работе конференции приняли участие проректор по научной работе Попова Г.Н. и начальник информационно-научного управления Гладышева М.С. В качестве основного спикера видеоконференции выступил Сорокин Антон Борисович, руководитель группы «УМНИК», куратор СКФО и отборов по НТИ Фонда содействия инновациям.

Спикер подробно рассказал о реализуемой Фондом программе «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса), которая представляет собой программу поддержки молодых учёных и стимулирования массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также создания малых инновационных предприятий (МИП), необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. В конкурсе могут принять участие граждане России в возрасте от 18 до 30 лет. Победители конкурса получают грант в размере 500 тысяч рублей на 2 года на развитие инновационного проекта. В среднем, ежегодно на участие в конкурсе принимается около 9 000 заявок, из которых примерно выявляются 1 600 победителей. Отбираемые для поддержки в рамках программы «УМНИК» проекты должны соответствовать нескольким критериям, основополагающими из которых являются научная новизна проекта и перспектива коммерциализации результата научно-исследовательской работы. Спикер акцентировал внимание на том, что многие интересные проекты и разработки имеют большие шансы на получение гранта при условии грамотного и аккуратного заполнения формы заявки. Сегодня, к сожалению, многие участники сталкиваются с проблемой качественного заполнения заявки, что снижает их шансы на победу и возможность регионов получить повышенную квоту для участия в конкурсе на следующий год.

Стоит отметить, что после выступления спикера между участниками видеоконференции состоялась интересная, плодотворная дискуссия. Участники предлагали свои идеи по совершенствованию и продвижению программы, активно задавали вопросы о сроках проведения предстоящих конкурсов Фонда, о возможностях участия в них, о способах увеличения квот регионов на участие в программе «УМНИК», перспективах развития и влиянии существующей непростой ситуации на материальную поддержку проектов.

Справочно:

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) является федеральным институтом развития, основной задачей которого с 1994 года является финансовая и информационная поддержка малого инновационного предпринимательства и вовлечение молодежи в инновационную деятельность. И сегодня в сложившихся непростых социально-экономических условиях Фонд продолжает свою работу по поддержке малых и средних предприятий в научно-технической сфере и инновационных проектов. Помимо поддержки инновационных стартапов и малых предприятий в научно-технической сфере, Фонд также активно занимается поддержкой молодежных и школьных инициатив, молодых инноваторов.

Более подробную информацию о программе «УМНИК» и планируемых конкурсах можно узнать на сайте: https://umnik.fasie.ru/ и http://fasie.ru/programs/programma-umnik/#podat_zayavku .

презентация

Дополнительные телефоны для консультаций по вопросам приема
время работы: 8:30-17:00
(кроме субботы и воскресенья)