ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В университете прошла «Школа молодых учёных» по проблемам гуманитарных наук

В университете прошла «Школа молодых учёных» по проблемам гуманитарных наук

4 июня  2020 года  в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялся областной профильный семинар «Школа молодых ученых» по проблемам гуманитарных наук при финансовой поддержке управления образования и науки Липецкой области.  В этом году в связи с пандемией COVID-19 Школа проводилась в дистанционном формате с использованием платформы Jitsi Meet. С помощью современных информационных технологий был организован продуктивный диалог участников из Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, Липецкого государственного технического университета, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Липецкого филиала РАНХиГС.

С приветственным словом к участникам обратились начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Липецкой области Юшкова Наталья Викторовна, проректор по научной работе ЕГУ им. И.А. Бунина Попова Галина Николаевна, проректор по научной работе ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского Бурмыкина Ирина Викторовна. Выступающие  подчеркнули  значимость данного мероприятия, его нетрадиционный формат, а также пожелали молодым ученым плодотворного научного поиска, высоких перспектив и достижений в реализации поставленных целей.

На пленарном заседании прозвучали доклады Ляпина Дениса Александровича, доктора исторических наук, доцента, зав. кафедрой истории и историко-культурного наследия ЕГУ им. И.А. Бунина; Шевченко Ивана Александровича, кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной и всеобщей истории ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского; Чиликиной Инары Александровны, кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии ЛГТУ. Учёные рассказали об  исследовании повседневности населения Центрально-Черноземного региона России в конце XVI – первой половине XVIII вв., которое проводится группой молодых ученых кафедры истории и историко-культурного наследия ЕГУ им. И.А. Бунина; о борьбе за трезвость в России начала XX века: государственная политика и общественное мнение; о психологической трансформации личности в условиях пандемии.

После окончания пленарного заседания для участников были проведены два мастер-класса: «Публицистика И.А. Бунина как пространство научного исследования: направления, подходы, перспективы», который подготовила Дякина Анжелика Александровна, доктор филологических наук, профессор кафедры литературоведения и журналистики ЕГУ им. И.А. Бунина, и «Лингвостилистические особенности научного изложения (на примере текстов научных работ по языкознанию)», которым руководил Бурцев Владимир Анатольевич, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения ЕГУ им. И.А. Бунина.

Далее работу Школы  в дистанционном формате продолжили секции: «Языкознание и литературоведение», «История и социология», «Право и экономика», «Психология педагогика». С программой и докладами участников дополнительно можно было ознакомиться на сайте мероприятия http://YSC.ELSU.RU, где все желающие могли оставить комментарии к заинтересовавшему докладу, задать вопросы, получить на них развёрнутые ответы.

Подводя итоги мероприятия, участники Школы отметили, что ее организация и проведение способствует расширению контактов молодых ученых, координации научных исследований, передаче научного опыта, коллаборации существующих научных региональных центров.

Материалы семинара «Школа молодых учёных» по проблемам гуманитарных наук будут опубликованы в сборнике и размещены в РИНЦ.

В университете прошла «Школа молодых учёных» по проблемам гуманитарных наук В университете прошла «Школа молодых учёных» по проблемам гуманитарных наук