ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » DOI: что это такое и зачем нужно?

DOI: что это такое и зачем нужно?

DOI - уникальный идентификатор цифрового объекта. С целью упрощения обмена данными между учеными и исследователями был создан Digital Object Identifier (DOI). Информация, содержащаяся в DOI, включает данные о его местонахождении (URL), название и сведения об авторе, а также ассоциированную с объектом подборку данных описательного характера.

Наличие DOI позволяет минимизировать риск потери ссылки, повышает эффективность поиска, упрощает ученым процесс нахождения нужных сведений.

В ходе присвоения научной работе индекса создается англоязычная аннотация, ключевые слова из которой попадают в индексируемую поисковиками общедоступную базу, размещенную на сайте doi.org. В результате произведение российского автора становится доступным для ученых из всех стран мира, что увеличивает вероятность его цитирования.

В научных журналах «Психология образования в поликультурном пространстве», «История: факты и символы», «ФИЛОLOGOS», «Агропромышленные технологии Центральной России», «Continuum. Математика. Информатика. Образование», издаваемых в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, индекс DOI присваивается всем научным и обзорным статьям. Следовательно, публикации в этих изданиях учитываются Минобрнауки РФ при формировании комплексного балла публикационной результативности образовательных организаций высшего образования.