ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3 сентября 2020 г. Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина стал площадкой для проведения Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны.

Организаторами ежегодной образовательной акции «Диктант Победы» являются Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Задачами Диктанта являются:

-                предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;

-                поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;

-                получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере.

С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Копье» П.П. Семенов, доктор исторических наук Д.А. Ляпин, которые отметили, что память о событиях Великой Отечественной войны должна сплачивать общество и воспитывать чувство патриотизма.

Проверить свои знания смогли 66 человек. В течение 45 минут участники ответили на 25 вопросов об истории Великой Отечественной войны. Тематика диктанта была самой разнообразной – подвиги Героев Советского Союза, биографии знаменитых советских полководцев, подробности основных сражений на советско-германском фронте, информация о боевой технике Красной Армии.

Узнать свою оценку участники смогут в день публикации результатов на сайте диктантпобеды.рф по индивидуальному идентификационному номеру.