ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ обсудили фундаментально-прикладные проблемы безопасности, живучести, надёжности, устойчивости и эффективности систем

11 сентября 2020 г. в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась IV международная научно-практическая конференция «Фундаментально-прикладные проблемы безопасности, живучести, надёжности, устойчивости и эффективности систем», традиционная проводимая совместно с Федеральным государственным учреждением «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН. Конференция прошла в дистанционном формате.

В адрес оргкомитета поступило 120 научных доклада от ученых, студентов, аспирантов г. Москвы, Ельца, Воронежа, Астрахани, Волгограда, Новочеркасска, Чебоксар, Твери, Сызрани, Самары, Красноярска, Княгинино, а также от ученых Беларуси, Украины, Польши.

В ходе работы конференции обсуждались исследования  ученых в области системной безопасности и были  рассмотрены весьма актуальные фундаментальные проблемы, такие как:

- Методология безопасности функционирования сложных систем при воздействии угроз;

- Информационная безопасность;

- Математические проблемы современного нелинейного оптимального управления и оптимизации;

- Современные угрозы и безопасность социальных систем;

- Безопасность и живучесть систем;

- Исследование надёжности и устойчивости систем;

- Методы исследования экологической безопасности;

- Управление робототехническими устройствами.