ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Состоялась VI Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора А.А. Шестакова

16 сентября 2020 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Системы управления, технические системы: устойчивость, стабилизация, пути и методы исследования», посвященная 100-летию со дня рождения профессора А.А. Шестакова, организованная кафедрой математического моделирования и компьютерных технологий института математики, естествознания и техники. В конференции приняли участие ученые из Москвы, Воронежа, Липецка, Ульяновска, Екатеринбурга, Саранска, Калуги, Курска, Тамбова и других городов.

Пленарное заседание конференции открыл директор института математики, естествознания и техники, к.п.н., доцент Черноусова Наталия Вячеславовна, которая обратилась c приветственным словом к собравшимся и отметила важность проведения подобных научных форумов, пожелала плодотворной работы всем участникам конференции. Затем с сообщениями выступили Дружинина Ольга Валентиновна, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук (Москва), Масина Ольга Николаевна, доктор физико-математических наук, доцент, зав. кафедрой математического моделирования и компьютерных технологий ЕГУ им. И.А. Бунина, Мельников Роман Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики и методики ее преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина, Седова Наталья Олеговна, доктор физико-математических наук, профессор Ульяновского государственного университета (г. Ульяновск), Апреутесей Анна Мария Юрьевна, магистр кафедры прикладной информатики и теории вероятностей, Федоров Арсений Витальевич, магистр кафедры прикладной информатики и теории вероятностей, Королькова Анна Владиславовна, кандидат физико-математических наук, доцент, Кулябов Дмитрий Сергеевич, доктор физико-математических наук, доцент, Российский университет дружбы народов (Москва), Игонина Елена Викторовна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического моделирования и компьютерных технологий ЕГУ им. И.А. Бунина, Петров Алексей Алексеевич, старший преподаватель кафедры математического моделирования и компьютерных технологий ЕГУ им. И.А. Бунина.

В ходе работы конференции были организованы следующие секции.

Секция 1. Устойчивость, стабилизация, управление и обработка информации в сложных системах (руководитель к. ф.-м. н., доцент Игонина Е.В., в онлайн-режиме с использованием платформы Zoom).

Секция 2. Аналитическое и когнитивное моделирование сложных систем. Инструментально-методическое обеспечение для решения задач системного моделирования с применением технологий машинного обучения и отечественных аппаратно-программных средств (руководитель к. ф.-м. н., доцент Гладких О.Б., в онлайн-режиме с использованием платформы Zoom).

Секция 3-А. Технологии и системы программирования. Информационные и интеллектуальные технологии в науке и образовании (руководитель к.п.н., доцент Таров Д.А., в онлайн-режиме с использованием платформы Zoom).

Секция 3-Б. Технологии и системы программирования. Информационные и интеллектуальные технологии в науке и образовании (руководитель Александрова Л.Н., к.п.н., доцент кафедры математического моделирования и компьютерных технологий, в онлайн-режиме с использованием платформы JitsiMeet).

На секционных заседаниях выступили гости, а также преподаватели и студенты ЕГУ им. И.А. Бунина, в том числе обучающиеся Центра СПО. Темы докладов были посвящены вопросам математического моделирования, устойчивости, стабилизации систем управления, различным аспектам систем программирования, а также применению информационных технологий в науке, технике и образовании.

По материалам конференции планируется издание сборника научных трудов, который будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещен в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru).

Состоялась VI Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора А.А. ШестаковаСостоялась VI Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора А.А. ШестаковаСостоялась VI Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора А.А. Шестакова

Дополнительные телефоны для консультаций по вопросам приема
время работы: 8:30-17:00
(кроме субботы и воскресенья)