ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » «Nauka 0+ = наука для всех»

    «Nauka 0+ = наука для всех»


    В рамках Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ институт математики, естествознания и техники провёл мастер-классы.

    8 октября на кафедре химии и биологии состоялся мастер-класс «Мастерская живой природы», организованный заведующей кафедрой к.б.н., доцентом Петрищевой Татьяной Юрьевной. В мастер-классе участвовали студенты института математики, естествознания и техники и учащиеся школ  города Ельца. Они познакомились с безграничными возможностями природы, уникальными формами природных объектов, на опыте изучили строение насекомых, птиц, растений, самостоятельно поработали с микроскопом. А еще с интересом  слушали о том, как устройство живых организмов повлияло на технический прогресс, что именно человек подсмотрел у животных и растений, а что использовал в своих изобретениях. У слушателей была возможность попробовать себя в роли конструкторов и разработчиков бионических моделей и идей, ощутить себя в роли флористов. Закончилось мероприятие фейерверком из разноцветных химических огней.

    9 октября доцент кафедры физики, радиотехники и электроники к.ф.-м.н. Сидоров Александр Валентинович провел мастер-класс для студентов института математики, естествознания и техники по основам и методам работы на атомно-силовом микроскопе.  Мастер-класс состоялся в научно-исследовательской лаборатории наноэлектроники. На мероприятии присутствовали студенты I - III курсов, обучающиеся по направлениям подготовки «Электроника и наноэлектроника», «Радиотехника». Была проведена демонстрация работы атомно-силового микроскопа по исследованию топологии поверхностей различных объектов, показан процесс изготовления кантилевера атомно-силового микроскопа. Студенты проявили интерес и приняли участие в исследовании поверхностей.

    «Nauka 0+ = наука для всех»«Nauka 0+ = наука для всех»«Nauka 0+ = наука для всех»«Nauka 0+ = наука для всех»«Nauka 0+ = наука для всех»«Nauka 0+ = наука для всех»

Наверх