ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Четвертая зимняя университетская школа "ОНИКС"

Четвертая зимняя университетская школа "ОНИКС"

С 4 января по 8 января 2021 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась четвертая зимняя университетская школа «ОНИКС» («Образование-Наука-Искусство-Культура-Спорт»), приуроченная к Году науки и технологий. В этом году образовательное мероприятие проходило в режиме онлайн. К работе школы подключились около 200 учащихся общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений города и области.

Ребята стали участниками мастер-классов от опытных преподавателей, научно-популярных видеолекций, интерактивно-образовательных викторин, ситуационных ролевых игр. Участники смогли удаленно познакомиться с особенностями проведения химического эксперимента, увидели наиболее яркие опыты. На открытой лекции «Анализ модных тенденций одежды сезона осень-зима 20/21» были проанализированы модные тенденции цвета, ассортиментного ряда, силуэта и дан текстильный прогноз. Особый интерес вызвало сопоставление коллекций ведущих модельеров и молодых дизайнеров, в том числе ЕГУ им. И.А. Бунина. В ходе мастер-класса «Лимонадное настроение» юные исследователи познакомились с технологиями пищевых производств. Под руководством опытных наставников желающие создали свое собственное изделие – авторский лимонад. На мастер-классе «Планета-Кибертрон» трансляция проводилась из учебной лаборатории «Автоматизации технологических процессов». Абитуриенты и их родители приняли участие в мастер-классе по программированию станков с числовым программным управлением (ЧПУ), были продемонстрированы возможности гравировально-фрезерного станка с ЧПУ по обработке различных материалов, была продемонстрирована в действии роботизированная установка «Техническое зрение», которая в автоматическом режиме распознавала и сортировала объекты.

Все участники получили не только новые знания и ответы на интересующие вопросы, но и массу ярких впечатлений.