ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » VI ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО – ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ «СТУДЕНЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО И СОВРЕМЕННАЯ НАУКА»

8 апреля 2021 г. в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась очередная Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческое сообщество и современная наука». Данное мероприятие прошло в рамках ежегодного историко-культурного фестиваля науки и творчества института истории и культуры ЕГУ имени И.А. Бунина «Моя история. Моя Россия» и было приурочено к Году науки и технологий.
        В этом году в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой конференция была проведена в дистанционном режиме видеосвязи.
        География участников и гостей мероприятия включила в себя такие города России как Москва, Воронеж, Тамбов, Тверь, Таганрог, Волгоград, Липецк, Белгород, Череповец, Рязань и др. Общее же количество заявленных участников превысило 115 человек, из них более 50 являлись внешними.
        С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной работе ЕГУ им. И.А. Бунина, кандидат филологических наук, доцент Попова Г.Н., директор института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина, кандидат филологических наук, доцент Климова М.В., заместитель директора по научной работе института истории и культуры  ЕГУ им. И.А. Бунина,  кандидат исторических наук, доцент Жиров Н.А., а также коллеги из РГАУ-Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева доктор исторических наук, профессор Оришев А.Б. и кандидат исторических наук, доцент Тарасенко В.Н.
        Они поприветствовали гостей и участников конференции, обратили внимание на важность и значимость развития науки в молодёжной среде, а также пожелали всем участникам конференции успехов в их научно-исследовательских работах. Работу пленарного заседания продолжили следующие доклады приглашённых участников конференции:

1. «Развитие российского внутреннего туризма в условиях постпандемии коронавируса» - Артюшина И.Е. (ЕГУ им. И.А. Бунина, г. Елец; науч. рук. - к.ф.н., доц. Скроботова О.В.)
    2. «Разгром советской властью анархистских организаций в Москве весной 1918 года» - Зубарев И.Ю. (ВГПУ, Воронеж; науч. рук. - д.и.н., проф. Перепелицын А.В.)
    3. «Влияние знаковых образов героев видеоигр на дизайн костюма» - Кудрявцева А.В.  (ЕГУ им. И.А. Бунина, г. Елец; науч. рук. - доц. Соломенцева С.Б.)
    4. «Нацистские преступления в отношении военнопленных во время транспортировки в начальный период Великой Отечественной войны» - Кузнецов М.Е. (ЕГУ им. И.А. Бунина, г. Елец; науч. рук. - к.и.н. доц. Некрылова О.Г.)
    5. «Может ли женщина быть историком: Шарль Диль против исторического наследия Анны Комниной» - Лухнева Иллария-Регина К. (Череповецкий государственный университет, г. Череповец; науч. рук. - к.и.н. доц. Добровольский Е.С.)
    6. «Развитие музыкальных способностей младших школьников в условиях внеурочной деятельности средствами игровых технологий» - Щеблыкина Ю.А. (ЕГУ им. И.А. Бунина, г. Елец; науч. рук. - доц. Дубровский В.В.)

После завершения пленарного заседания работа конференции продолжилась на секциях. Всего программа научного мероприятия включила в себя работу 9 секций по таким направлениям и актуальным темам как отечественная и всеобщая история, вопросы образования и культуры, научные исследования в сфере дизайна и туризма, развития музыкального образования и творчества. Работа секций включила в себя презентации научно-исследовательских проектов, дискуссии и обмен мнениями.
        Конференция, несмотря на свой дистанционный характер, позволила участникам ознакомить коллег со своими научными достижениями, обменяться мнениями в ходе дискуссии. Начинающие ученые получили ценный опыт выступления на достаточно крупном научно-практическом мероприятии всероссийского уровня.