ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Результаты Всероссийского конкурса исследовательских проектов по астрономии и физике «КОСМОС ДАЛЕКИЙ И БЛИЗКИЙ»

    Результаты Всероссийского конкурса исследовательских проектов по астрономии и физике «КОСМОС ДАЛЕКИЙ И БЛИЗКИЙ»


    12 апреля 2021 г состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса исследовательских проектов по астрономии и физике «Космос далекий и близкий». Конкурс был направлен на развитие творческого потенциала учащихся посредством привлечения их к изучению науки, формирующей правильное представление о строении, происхождении и развитии Вселенной. Оргкомитет оценивал оригинальность, умение проводить исследовательскую работу и анализировать её результаты, наглядность и оформление исследовательских проектов.

    В конкурсе участвовали студенты, магистранты, обучающиеся СПО и колледжей из разных городов России (Воронеж, Елец, Санкт-Петербург, Саранск, Томск, Чебоксары). Было представлено 50 исследовательских проектов в 8 номинациях. Победители определялись в 2 категориях участников: (1) студенты, магистранты, аспиранты; (2) обучающиеся СПО и колледжей.

    Результаты конкурса в категории «Студенты, магистранты, аспиранты»

    Номинация 1. Освоение космоса: история, настоящее и будущее

    1 место: проект «Музеи космонавтики в России: история, настоящее, перспективы развития»; автор Мосоров Егор Олегович, ЕГУ им. И.А. Бунина, группа БХ-51; научный руководитель Моргачева Наталья Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры химии и биологии ЕГУ им. И.А. Бунина

    2 место: проект «Первопроходцы – покорители космоса», автор Новиков Анатолий Евгеньевич, ЕГУ им. И.А. Бунина, группа ФС-41; научный руководитель Зайцева Ирина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ФРиЭ

    ЕГУ им. И.А. Бунина

    3 место: проект «Гонка на Марс: история полётов к Красной планете»; автор Родионов Владислав Андреевич, ЕГУ им. И.А. Бунина, группа НЭ-31; научный руководитель Кузнецов Денис Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    Номинация 2. Космическая физика

    1 место: проект «Моделирование движения небесных тел в пакете Scilab»; автор Родионов Владислав Андреевич, ЕГУ им. И.А. Бунина, группа НЭ-31; научный руководитель Сидоров Александр Валентинович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    2 место: проект «Сверхновые – инструмент изучения Вселенной»; автор Паршина Алина Николаевна, ЕГУ им. И.А. Бунина, группа ФМиТ-31; научный руководитель Кондакова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    3 место: проект «Гипотезы происхождения Плутона и Харона. (Происхождение карликовых планет)»; автор Жизненко Анна Владимировна, РГПУ им. А.И. Герцена; научный руководитель Кубышкина Светлана Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретической физики и астрономии РГПУ им. А.И. Герцена

    Номинация 3. Влияние физики и астрономии на культуру и искусство

    1 место: проект «Астрономия в научно-фантастических фильмах»; автор Бойцов Максим Сергеевич, РГПУ им. А.И. Герцена; научный руководитель Кубышкина Светлана Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретической физики и астрономии РГПУ им. А.И. Герцена

    2 место: проект «Проявление красоты естественных наук»; авторы Морозова Валерия Сергеевна, Иванова Анастасия Романовна, ЕГУ им. Бунина, группа ФМиТ-21; научный руководитель Кондакова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    3 место: проект «Философия космизма К.Э. Циолковского»; автор Малютина Ксения Николаевна, ЕГУ им. Бунина, группа ФМиТ-21; научный руководитель Усачев Александр Владимирович, доктор философских наук, профессор, доцент, ЕГУ им. И.А. Бунина

    Номинация 4. Космические технологии и научно-технический прогресс

    1 место: проект «Описание модели гипер-релятивистского локально-динамического пространства и возможности ее применения в будущем»; авторы Луцевич Дмитрий Андреевич, Руденко Ярослав Яковлевич, Комин Петр Игоревич; РГПУ им. А.И. Герцена; научный руководитель Кубышкина Светлана Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретической физики и астрономии РГПУ им. А.И. Герцена

    2 место: проект «Роль астрономического инструментария в медицине нашего времени»; автор Кондакова Анастасия Олеговна, Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко, Лечебный факультет, Л-324

    3 место: проект «GPS часы на Arduino»; автор Иванов Игорь Дмитриевич, ЕГУ им. Бунина, группа ФР-21; научный руководитель Арнаутов Евгений Александрович, старший преподаватель кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    Номинация 5. Прикладная физика

    1 место: проект «Разработка системы мониторинга и обработки климатических параметров в тепличных хозяйствах»; автор Мигачева Екатерина Михайловна, магистрант ФГБОУ ВО МГУ им. Н.П. Огарёва (г. Саранск), Институт электроники и светотехники, 581 группа; научный руководитель Волков Антон Владимирович, кандидат технических наук, ФГБОУ ВО МГУ им. Н.П. Огарёва, Институт электроники и светотехники, доцент кафедры информационной безопасности и сервиса

    2 место: проект «Гномон – актуальность в наши дни»; авторы Османов Илья Дмитриевич, Шитикова Виктория Вадимовна, Воронежский государственный педагогический университет, физико-математический ф-т; Грабарь Екатерина Андреевна, МБОУ СОШ №102 г. Воронеж, 9Д класс, научный руководитель Османова Нина Алексеевна, преподаватель кафедры общей физики физико-математического факультета ВГПУ

    3 место: проект «Под поверхностью Солнца»; автор Воликов Сергей Алексеевич, Военно-Воздушная Академия имени Жуковского и Гагарина, Факультет летательных аппаратов, УГ 19-91; научный руководитель Филимонова Лилия Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    Номинация 6. Электроника, радиотехника, нанотехнологии

    1 место: проект «Формирование радиосигналов спутниковой радионавигационной системы ГЛОНАСС»; авторы Зайцев Артём Андреевич, Иванов Игорь Дмитриевич, ЕГУ им. И.А. Бунина, группа ФР-21; научный руководитель Зайцева Ирина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ФРиЭ ЕГУ им. И.А. Бунина

    2 место: проект «Разработка системы диагностирования противоугонной системы на базе биометрического сканера отпечатков пальцев»; автор Семяхина Елена Дмитриевна, ФГБОУ ВО МГУ им. Н.П. Огарёва (г. Саранск), Институт электроники и светотехники, 581 группа; научный руководитель Волков Антон Владимирович, кандидат технических наук, ФГБОУ ВО МГУ им. Н.П. Огарёва, Институт электроники и светотехники, доцент кафедры информационной безопасности и сервиса

    3 место: проект «Пеленгатор для радиотехнической разведки и радиомониторинга»; автор Шворнев Артем Васильевич; научный руководитель Фортунова Наталия Александровна, кандидат технических наук, доцент, зав.кафедрой ФРиЭ ЕГУ им. И.А. Бунина

    Номинация 7. Экология космоса

    1 место: проект «Экологические проблемы космоса»; автор Салихова Василя Мунировна, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», факультет естественнонаучного образования; научный руководитель Куприянова Марина Юрьевна, кандидат биологических наук, доцент, зав. кафедрой биоэкологии и химии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

    2 место: проект «Влияние света на рост растений»; авторы Грищенко Алена Викторовна, Воронежский  государственный педагогический университет, физико-математический ф-т, группа 44.03.05; Криловец Юлия Андреевна, МБОУ СОШ №102 г. Воронеж, 9Г класс, Шинкаренко Эвелина Сергеевна, МБОУ СОШ №102 г. Воронеж, 8Г класс; научный руководитель Османова Нина Алексеевна, преподаватель кафедры общей физики физико-математического факультета ВГПУ

    3 место: проект «Проблема космического мусора в околоземном пространстве»; авторы Коротова Алёна Юрьевна, Масимова Диана Идрисовна, ЕГУ им. И.А. Бунина, группа ТС-11; научный руководитель Сидоров Александр Валентинович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    Номинация 8. Космическое образование

    1 место: проект «Разработка и проведение урока физики в 8-м классе по теме «Излучение» с использованием видеофрагмента Космического урока»; автор Батурина Ирина Викторовна, Томский государственный педагогический университет, Физико-математический факультет, 401 М; научный руководитель Богданова Юлия Вячеславовна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики ТГПУ

    2 место: проект «Звездное знание»; авторы Федоров Иван Алексеевич, Ирицкий Дмитрий Алексеевич РГПУ им. А.И. Герцена; научный руководитель Кубышкина Светлана Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретической физики и астрономии РГПУ им. А.И. Герцена

    3 место: проект «Игровое внеурочное мероприятие «По просторам космоса»; авторы Яковлев Игорь Николаевич, Дудкина Надежда Александровна, Томский государственный педагогический университет, Физико-математический факультет, 401 М; научный руководитель Богданова Юлия Вячеславовна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики ТГПУ

     

    Результаты конкурса в категории «Обучающиеся СПО и колледжей»

     

    Номинация 1. Освоение космоса: история, настоящее и будущее

    1 место: проект «Освоение космоса: от первых шагов до планов на будущее»; авторы Выставкин Вячеслав Сергеевич

    Журавлев Алексей Николаевич, Марков Ярослав Константинович, ЕГУ им. И.А. Бунина, центр СПО, группа ТОс-11; научный руководитель Ярлыкова Наталья Александровна, преподаватель Центра СПО кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    2 место: проект «От Ласко до рейсов на соседние планеты»; авторы Кондаков Илья Сергеевич, Алексеев Сергей Андреевич, Нархов Даниил Артёмович, ЕГУ им. И.А. Бунина, центр СПО; научный руководитель Токарева Светлана Сергеевна, преподаватель Центра СПО кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    3 место: проект «Освоение космоса от эпохи возрождения до настоящего времени»; автор Гнездилова Анастасия Алексеевна, ЕГУ им. И.А. Бунина, центр СПО, группа ТОс-11; научный руководитель Ярлыкова Наталья Александровна, преподаватель Центра СПО кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

     

    Номинация 2. Космическая физика

    1 место: проект «Черные и белые дыры – вымысел или реальность»; авторы Свинцова Анастасия Александровна, Меренкова Анастасия Романовна, ЕГУ им. И.А. Бунина, центр СПО, группа Акс-11; научный руководитель Ярлыкова Наталья Александровна, преподаватель Центра СПО кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    2 место: проект «Марс – мифы и реальность»; авторы Косырева Татьяна Александровна, Смыков Арсений Юрьевич, ЕГУ им. И.А. Бунина, центр СПО, группа ТОс-11; научный руководитель Ярлыкова Наталья Александровна, преподаватель Центра СПО кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    3 место: проект «Борьба с космическими загрязнениями»; авторы Каверин Николай Олегович, Шилов Максим Владиславович, ЕГУ им. И.А. Бунина, центр СПО, группа ТОс-11; научный руководитель Ярлыкова Наталья Александровна, преподаватель Центра СПО кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    Номинация 3. Влияние физики и астрономии на культуру и искусство

    1 место: проект «Астрономия – источник вдохновения»; авторы Васюк Дарья Романовна, Кондакова Венетта Олеговна,ЕГУ им. И.А. Бунина, центр СПО, группа НКс-11; научный руководитель Токарева Светлана Сергеевна, преподаватель Центра СПО кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    2 место: проект «Искусство с точки зрения физики и астрономии»; автор Лыкова Анастасия Николаевна, ЕГУ им. И.А. Бунина, центр СПО, группа ТПс-11; научный руководитель Ярлыкова Наталья Александровна, преподаватель Центра СПО кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    3 место: проект «Астрономия и физика в культуре и искусстве»; автор Пешехонов Денис Романович, ЕГУ им. И.А. Бунина, центр СПО, группа ТПс-11; научный руководитель Ярлыкова Наталья Александровна, преподаватель Центра СПО кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    Номинация 4. Космические технологии и научно-технический прогресс

    1 место: проект «Космическое происхождение вирусов»; авторы Козина Ольга Александровна, Тулинова Елизавета Валерьевна, ЕГУ им. И.А. Бунина, центр СПО, группаТПс-11; научный руководитель Ярлыкова Наталья Александровна, преподаватель Центра СПО кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    2 место: проект «Космические технологии в повседневной жизни и здравоохранении»; авторы Ляшенко Анастасия Сергеевна, Котёлкина Анастасия Дмитриевна, ЕГУ им. И.А. Бунина, центр СПО; научный руководитель Токарева Светлана Сергеевна, преподаватель Центра СПО кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

     

    Номинация 5. Прикладная физика

    1 место: проект «Применение физических методов к анализу произведений искусства»; авторы Курбатов Иван Евгеньевич, Дякин Михаил Васильевич, Ковалев Илья Романович, ЕГУ им. И.А. Бунина, центр СПО, группа КСс-11; научный руководитель Токарева Светлана Сергеевна, преподаватель Центра СПО кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    2 место: проект «Фантастика в космосе: реальные проблемы освоения космоса»; авторы Сафонова Дарья Сергеевна, Головлева Софья Максимовна, ЕГУ им. И.А. Бунина, центр СПО, группа ТПС-11; научный руководитель Ярлыкова Наталья Александровна, преподаватель Центра СПО кафедры ФРиЭ, ЕГУ им. Бунина

    Номинация 7. Экология космоса

    1 место: проект «Космический мусор вокруг Земли»; автор Музалькова Ангелина Дмитриевна, ГОБ ПОУ «Елецкий лицей сферы бытовых услуг»; научный руководитель Кузьмина Маргарита Ивановна, преподаватель физики и астрономии ГОБ ПОУ «Елецкий лицей сферы бытовых услуг»

    2 место: проект «Загрязнение космоса»; автор Щиголев Даниил Андреевич, ЕГУ им. И.А. Бунина, центр СПО, группа ПФс-11; научный руководитель Усачева Ирина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры химии и биологии ЕГУ им. И.А. Бунина

    3 место: проект «Космос далекий и близкий»; автор Орешкина Алена Евгеньевна, ЕГУ им. И.А. Бунина, центр СПО; научный руководитель Усачева Ирина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры химии и биологии ЕГУ им. И.А. Бунина

     

     

     

     

Наверх