ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Студенты обсудили вопросы развития личности ребенка в современных образовательных условиях

22 апреля состоялась ежегодная XI ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РЕБЁНОК В ЯЗЫКОВОМ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ», организованная кафедрой педагогики и образовательных технологий института психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина.

В конференции приняли участие около 100 обучающихся из различных вузов российских городов: Омска, Ульяновска, Новосибирска, Белгорода, Пензы, Шадринска, Липецка, Ельца.

На пленарном заседании результаты собственных научных исследований представили:

1. Игошкина Арина Владимировна, студентка 4 курса бакалавриата Пензенского государственного университета. Тема выступления:«Образ молодого поколения в СМИ: проблематика публикаций региональной прессы».

2. Кравцова Дарья Андреевна, студентка 3 курса бакалавриата Белгородского государственного национального исследовательского университета. Тема выступления: «Формирование интереса младших школьников к региональной народной культуре на уроках технологии».

3. Страхова Евгения Александровна, студентка 2 курса бакалавриата Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского. Тема выступления: «Синквейн как средство развития словаря детей старшего дошкольного возраста».

4. Дымова Татьяна Николаевна и Подкосова Евгения Сергеевна, студентки 4 курса бакалавриата Новосибирского государственного педагогического университета. Тема выступления: «Мнемотехники как вспомогательное средство обучения связной речи детей с нарушением слуха в начальный период обучения в школе».

5. Иванова Татьяна Олеговна, студентка 2 курса бакалавриата Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина. Тема выступления: «Влияние субкультуры детства на развитие личности младшего школьника».

6. Печёнкина Маргарита Александровна, студентка 2 курса магистратуры Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина. Тема выступления: «Сравнительный анализ гендерной идентичности женщин-руководителей на разных уровнях образования».

Работа секционных заседаний была посвящена обсуждению различных проблем развития личности обучающихся в системе общего образования:

- Психолого-педагогическое обеспечение функционирования развивающей образовательной среды современной школы;

- Прикладные аспекты языкового образования в школе;

- Современные проблемы и эффективные технологии начального общего образования;

- Выявление и решение проблем речевого развития дошкольников и младших школьников;

- Модернизация современного урока в аспекте целостного развития школьников в условиях цифровизации образования.

Представленные результаты исследований позволили обогатить образовательную методику и практику взглядом молодых исследователей на технологии развития личности ребенка в современных образовательных условиях.

Студенты обсудили вопросы развития личности ребенка в современных образовательных условияхСтуденты обсудили вопросы развития личности ребенка в современных образовательных условиях

Дополнительные телефоны для консультаций по вопросам приема
время работы: 8:30-17:00
(кроме субботы и воскресенья)