ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В Орле подвели итоги празднования 150-летия со дня рождения великого русского писателя И.А. Бунина

2 июня 2021 года  ректор ЕГУ ИМ. И.А. Бунина Евгения Николаевна Герасимова выступила с докладом на  торжественном выставочно-просветительском мероприятии в г. Орле, посвященном подведению итогов празднования 150-летия со дня рождения великого русского писателя И.А. Бунина.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов, директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Воронко, первый заместитель Председателя Правительства Орловской области Валентина Нордстрем, начальник регионального Управления культуры и архивного дела Наталья Георгиева, представители Бунинских центров России, где проходило празднование юбилея писателя, а также представители сферы культуры. Модератором конференции выступил директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак.

На   пленарном заседании участвовали представители Бунинских центров России, которые подробно рассказали о жизни, творчестве и месте Ивана Бунина в истории России.

Евгения Николаевна в своем докладе  рассказала об истории изучения наследия Бунина в Елецком государственном университете, носящем имя писателя, поскольку значительный период жизни Бунина связан с Ельцом, и сам город получил воплощение на страницах многих произведений писателя.

В рамках торжественного мероприятия состоялись  презентация юбилейной передвижной выставки «Иван Алексеевич Бунин» Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, посвященной жизни и творчеству первого русского писателя, знакомство  с литературным кварталом Орла и экспозициями Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева, обзорная экскурсия в музей И.А. Бунина.

В Орле подвели итоги празднования 150-летия со дня рождения великого русского писателя И.А. БунинаВ Орле подвели итоги празднования 150-летия со дня рождения великого русского писателя И.А. БунинаВ Орле подвели итоги празднования 150-летия со дня рождения великого русского писателя И.А. БунинаВ Орле подвели итоги празднования 150-летия со дня рождения великого русского писателя И.А. Бунина