ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Об организации образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

Об организации образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19


Приказ № 145 от 23.08.2021 г.

«Об организации образовательного процесса по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в период 01.09.2021 г. до особого распоряжения»

В соответствии с Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования MP 3.1/2.1.0205-20, утвержденными Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 29.07.2020 г., и на основании письма Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.06.2021 № МН-20/2218-ПК

приказываю:

1. Установить дату начала 2021-2022 учебного года по всем уровням и формам обучения - 01.09.2021.

2. Назначить ответственными за соблюдение санитарных норм и организацию образовательного процесса в учебных структурных подразделениях директоров институтов и декана факультета.

3. Директорам институтов и декану факультета:

3.1. обеспечить организацию образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий (далее - ДОТ) по всем реализуемым образовательным программам:

  • бакалавриата, специалитета и магистратуры очно-заочной и заочной форм обучения;
  • аспирантуры всех форм обучения.

3.2. Обеспечить организацию образовательного процесса по всем реализуемым образовательным программам подготовки специалистов среднего звена, бакалавриата, специалитета и магистратуры очной формы обучения с соблюдением следующих условий:

3.2.1.  проведение поточных лекционных занятий - с применением ДОТ;

3.2.2.  присутствие обучающихся во время образовательного процесса в масках, контроль за их сменой не реже 1 раза в 3 часа (одноразовых) или в соответствии с инструкцией (многоразовых);

3.2.3. допускается не использовать маски при проведении учебных занятий творческой направленности, а также педагогам при проведении лекций.

3.3. Предусмотреть проведение практики обучающихся как в традиционном формате, так и с применением ДОТ по предварительному согласованию с профильными организациями.

3.4. При формировании расписаний учебных занятий: -предусмотреть время проведения учебных занятий в период с 8.30

до 19.20;

  • максимально исключить перемещение обучающихся между учебными корпусами в течение одного учебного дня;
  • закрепить за каждой учебной группой определенные аудитории для проведения учебных занятий.

3.5.  Обеспечить обучение иностранных студентов с применением ДОТ на период их 14-дневной самоизоляции по прибытии на территорию РФ, по завершении которого обучение продолжить в соответствии с условиями реализации конкретной образовательной программы.

4. Директору института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Шахову А.А. организовать проведение занятий по физической культуре и спорту на открытом воздухе с учетом погодных условий. При проведении занятий в закрытом помещении соблюдать требования социальной дистанции и не допускать объединение по времени разных учебных групп.

5. Режим проведения массовых мероприятий на территории университета привести в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, Постановлениями Главного санитарного врача Липецкой области, решениями Главы администрации Липецкой области.

6. Начальнику управления информатизации образования и информационной безопасности Трегубову А.Б. разместить приказ на сайте университета.

7. Контроль исполнения настоящего приказа в части курируемых направлений работы возложить на проректора по учебной работе Щербатых С.В., проректора по учебно-воспитательной работе Курносову И.М.

Ректор         E.H. Герасимова

Приказ № 145 от 23.08.2021 г. в формате PDF