ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ ГОРОДА

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ ГОРОДА


Дорогие ельчане! Примите самые искренние поздравления с 875-летним юбилеем нашего города!

Это праздник, объединяющий всех горожан независимо от возраста, национальности, вероисповедания и профессии, тех, кто родился в Ельце, и тех, кто связал с ним свою судьбу, для кого он стал родным и любимым.

Мы гордимся прошлым Ельца, начинающим свою славную историю по Никоновской летописи с 1146 года. История Ельца героична и трагична одновременно. Много раз его полностью уничтожали враги. По словам И.А. Бунина, город "принадлежал к тем важнейшим оплотам Руси, что, по слову летописцев, первые вдыхали бурю, пыль и хлад из-под грозных азиатских туч, то и дело заходивших над нею, первые видели зарево страшных ночных и дневных пожарищ, ими запаляемых, первые давали знать Москве о грядущей беде и первые ложились костьми за нее".

Город неоднократно разрушался, но каждый раз восставал из руин и пепла.  Имея богатое историческое прошлое, сложившиеся традиции, Елец продолжает активно развиваться. Всё, чем знаменит наш город, – заслуга многих поколений ельчан, внесших неоценимый вклад в создание научно-образовательного, культурного и туристско-рекреационного центра в Липецкой области.

Сердечно поздравляем вас с одним из самых любимых и радостных праздников – Днём города! Мы встречаем его с чувством гордости за богатую и интересную историю нашего родного Ельца, с уверенностью в успешном и счастливом будущем.

             Ректор ЕГУ им. И.А. Бунина профессор Е.Н. Герасимова