ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ им. И.А. Бунина прошел Урок науки и технологий

В ЕГУ им. И.А. Бунина прошел Урок науки и технологий


С целью привлечения талантливой молодежи в сферу науки и технологий 1 сентября во всех институтах нашего университета для первокурсников прошел Урок науки и технологий.

В рамках данного мероприятия  обучающиеся обсудили задачи Года науки и технологий, познакомились с основными понятиями, используемыми в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, большими вызовами, сформулированными в Стратегии, с приоритетными направлениями научно-технологического развития РФ. Особое внимание было уделено возможностям, которые предоставляет наш университет не только состоявшимся ученым, но и студентам, интересующимся наукой.

Первокурсники встретились с ведущими учеными университета – руководителями грантов РФФИ и РНФ, а также молодыми учеными –  исполнителями научных проектов, поддержанных крупными научными фондами, студентами – лауреатами стипендий Президента и Правительства РФ, победителями научных конкурсов, которые поделились своим опытом проведения научных исследований.

Кроме этого, каждый институт представил свою «научную изюминку», организовав интересные и разнообразные мероприятия в рамках Урока науки и технологий. Так, в институте психологии и педагогики для первокурсников были проведены интеллектуальная игра «Наука открывает тайны», викторина «Великие достижения великого народа», виртуальная экскурсия «Путешествие в мир науки», «Вертушка общения», упражнение Джеффа «Место науки в жизни современной молодежи», квест «От мечты к свершениям», дискуссия «Per aspera ad astra - Через тернии к звездам», викторина «Наука в лицах». В ходе данных мероприятий была продемонстрирована выдающаяся роль отечественной науки в развитии государства и общества.

Урок науки и технологий в институте филологии прошел в форме интерактивной беседы под девизом «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…».

В агропромышленном институте первокурсники познакомились с работой студенческого конструкторского бюро (СКБ), основанного доктором технических наук, профессором Е.В. Сливинским; был проведен мастер-класс «Безопасность и качество сельскохозяйственного сырья и продовольствия», в ходе которого были продемонстрированы этапы приготовления пищевых продуктов, обогащенных биологически активными веществами (БАВ), при полном исключении синтетических добавок.

По итогам проведенных мероприятий студенты убедились в огромной роли науки и технологий в обеспечении устойчивого будущего всей страны,  в развитии университета, региона, России. В настоящее время научные исследования активно поддерживаются различными фондами, а государство уделяет особое внимание поддержке молодых учёных.