ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » «Кружевная провинция: вдохновение и преображение жизни» (проект, реализуемый при поддержке ООГО «Российский фонд культуры»)

Проект «Кружевная провинция: вдохновение и преображение жизни» посвящен 875-летию города Ельца, 220-летию кружевного промысла и 100-летию фабрики НХП «Елецкие кружева». Цель проекта  – сохранение и популяризация кружевного промысла России.

24 сентября 2021 года проводится Всероссийский конкурс «Золотой аграмант», посвященный 875-летию города Ельца. Конкурсная программа включает 2 этапа: заочный – представление портфолио участника, разработка тематического кружевного сколка к юбилею г. Ельца; очный – сеанс одновременного плетения кружевного фрагмента по сколку.

25  сентября 2021 года в рамках реализации проекта «Кружевная провинция: вдохновение и преображение жизни» состоится Всероссийская выставка кружева и кружевных изделий «Кружевная провинция» и конкурс-дефиле «Все в ажуре». Задачами конкурса  является актуализация в современном дизайне костюма национальных культурных кодов, содержащихся в произведениях кружевных промыслов России, стимулирование различных форм взаимодействия кружевных школ России и молодых дизайнеров костюма; формирование восприятия произведений кружевных промыслов в контексте современной культуры; сохранение и популяризация творческого наследия елецкого кружевоплетения.

Место проведения: город Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина».

Время проведения:

24 сентября 2021 года – 13.00

25 сентября 2021 года – 12.00

«Кружевная провинция:  вдохновение и преображение жизни»  (проект, реализуемый при поддержке ООГО «Российский фонд культуры»)