ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » XII Межрегиональный культурно-образовательный фестиваль «Антоновские яблоки – 2021»

XII Межрегиональный фестиваль «Антоновские яблоки – 2021» состоится в офлайн- и онлайн-форматах. Программа фестиваля, проводимого в условиях сложной эпидемиологической ситуации, – это результат объединения усилий Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, администрации городского округа город Елец и администрации Становлянского муниципального района.

Традиционно фестиваль начнется с возложения цветов к памятникам И.А. Бунина в Ельце. Открытие фестиваля состоится на сцене концертного зала ЕГУ им. И.А. Бунина  25 сентября 2021 г. в 12.00. «Антоновские яблоки» – это фестиваль, который направлен на актуализацию не только творческого наследия Бунина, но и на сохранение лучших традиций русской культуры. В 2021 году в рамках фестиваля реализуется проект «Кружевная провинция: вдохновение и преображение жизни» (при поддержке ООГО «Российский фонд культуры»). Он посвящен 875-летию города Ельца, 220-летию кружевного промысла и 100-летию фабрики НХП «Елецкие кружева». 25  сентября 2021 года в рамках реализации проекта «Кружевная провинция: вдохновение и преображение жизни» состоятся Всероссийская выставка кружева и кружевных изделий «Кружевная провинция» и конкурс-дефиле «Все в ажуре». Цель мероприятий  – сохранение и популяризация кружевного промысла России. В 2021 году впервые мероприятия фестиваля «Антоновские яблоки» пройдут в усадьбе Буниных в деревне Озёрки Становлянского района. В программе фестиваля 28 мероприятий. Это экскурсии по городу Ельцу, онлайн-лекции и дискуссионные площадки, мастер-классы и выставки, просмотр художественных и документальных фильмов. Полная программа и доступ к онлайн-мероприятиям размещены на сайте «Россия Ивана Бунина» http://buninforum.elsu.ru/.

Программа фестиваля: programma-ant_-jabloki-1.docx