ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » 25-26 сентября состоялся XII Межрегиональный фестиваль «Антоновские яблоки-2021»

25-26 сентября состоялся XII Межрегиональный фестиваль «Антоновские яблоки-2021»


5-26 сентября состоялся XII Межрегиональный фестиваль «Антоновские яблоки-2021». Он прошел  в offline и online форматах. Программа фестиваля, проводимого в условиях сложной эпидемиологической ситуации, – это результат объединения усилий Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, администрации города Ельца и администрации Становлянского района.

Традиционно фестиваль начался с возложения цветов к памятникам И.А. Бунина. Открытие фестиваля состоялось на сцене концертного зала ЕГУ им. И. А. Бунина. «Антоновские яблоки» – это фестиваль, который направлен на актуализацию не только творческого наследия Бунина, но и на сохранение лучших традиций русской культуры. В 2021 году в рамках фестиваля  реализуется проект «Кружевная провинция: вдохновение и преображение жизни» (при поддержке ООГО «Российский фонд культуры»). Он посвящен 875-летию города Ельца, 220-летию кружевного промысла и 100-летию фабрики НХП «Елецкие кружева». В рамках реализации проекта «Кружевная провинция: вдохновение и преображение жизни» состоялась Всероссийская выставка кружева и кружевных изделий «Кружевная провинция» и конкурс-дефиле «Все в ажуре». Участниками проекта стали мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецкой, Орловской, Тульской, Рязанской областей, всего более шестисот человек, мероприятия проекта посетили более тысячи человек. При этом соблюдались все меры по обеспечению безопасности в условиях распространения коронавируса. В 2021 году впервые мероприятия фестиваля Антоновские яблоки» прошли в усадьбе Буниных в деревне Озёрки Становлянского района. Всего в программу фестиваля было включено 28 мероприятий. Это экскурсии по городу Ельцу, онлайн - лекции и дискуссионные площадки, мастер-классы и выставки, просмотр художественных и документальных фильмов. С  полной программой можно было познакомиться на сайте «Россия Ивана Бунина» http://buninforum.elsu.ru/. На этой же площадке, а также в социальных сетях, на сайтах Управления культуры администрации города Ельца были представлены online-мероприятия. Здесь же будет публиковаться информация о самых интересных событиях площадках фестиваля.