ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Студенты института СПО - призеры регионального этапа чемпионата «Абилимпикс»

Студенты института СПО - призеры регионального этапа чемпионата «Абилимпикс»

Студенты института  среднего профессионального образования  ЕГУ им. И.А. Бунина Шалеева Ольга, Бычкова Карина, Курская Алина, Дьякова Елизавета, Голубев Артём приняли участие  в VI региональном этапе чемпионата «Абилимпикс»,  который проходил 29 сентября на базе Липецкого колледжа транспорта и народного хозяйства.

Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями проходил  в шестой раз. В соревнованиях приняли участие 134 обучающихся, среди них школьники, студенты и специалисты.  Оценивали мастерство участников 110 судей. Наши студенты принимали участие в компетенции «Флористика». Ребятам необходимо было изготовить букет невесты на портбукетнице.

По результатам конкурса  у студентов института СПО - призовые места:

I место – Дьякова Елизавета;

II место – Бычкова Карина;

III место – Шалеева Ольга.

Заведующая кафедрой технологии хранения и переработки с/х продукции Зубкова Татьяна Владимировна приняла участие в работе конкурса в качестве эксперта.

Победители регионального этапа получили возможность представлять Липецкую область в финале Национального чемпионата, который пройдёт с 15 по 19 ноября в Москве.

Справочно:  Конкурсы профессионального мастерства «Абилимпикс» направлены на профессиональную ориентацию, мотивацию людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству. В 2021 году на конкурсе было представлено 24 компетенции. Самые популярные среди них: «флористика», «ремонт и обслуживание автомобилей», «поварское дело», «гончарное дело» и «медицинский уход».