ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Университетские музеи – для первокурсников

Университетские музеи – для первокурсников

В университете завершилась декада знакомства студентов-первокурсников с музейными коллекциями вуза.

Самая масштабная экспозиция представлена в «Музее боевой славы» ЕГУ им. И.А. Бунина. Хранитель музея Олег Владимирович Пищулин, проводя экскурсии, каждый раз доказывал верность слов Президента В.В. Путина: «Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущие времена». В музее представлены материалы о выпускниках елецкого вуза – участниках Великой Отечественной войны, а также около 4000 подлинных экспонатов – документов, наград, фотографий, личных вещей ветеранов Великой Отечественной войны, военные трофеи, привезенные с полей боев – осколки снарядов, гильзы, части стрелкового оружия, каски, штыки, фляжки, солдатские котелки и кружки, портсигары и многое другое.

И совсем другой настрой посетителям давала уникальная возможность прикоснуться к коллекции кукол разных эпох и народов в «Музее кукол». Эту коллекцию более двадцати лет собирает Ирина Павловна Сметанкина – бессменный хранитель музея. «Возвращение в детство и желание поиграть, погружение в мир чистой и трогательной атмосферы» – вот те эмоции и чувства, которые испытывали студенты в окружении кукол – «дам Бунинской эпохи» и персонажей известных сказок, кукол из нашего далекого и не очень детства и многих-многих других очаровательных кукол.

Впереди – археологические и этнографические экспозиции и «Музей спорта ЕГУ им. И.А. Бунина».