ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В институте математики, естествознания и техники состоялся обучающий мастер-класс

12 октября 2021 года кафедрой физики, радиотехники и электроники в рамках Всероссийского фестиваля науки 0+ был проведен мастер-класс «Ускорение Wi-Fi интернета без привлечения и покупки дорогостоящих устройств». Преподаватели кафедры, к.ф.-м.н., доцент Пешков И.В., Калабухов А.Н., и студенты 4 курса группы ФР-41 (направление 11.03.01 Радиотехника) Быков Д., Жигулин В. продемонстрировали возможность усиления слабого Wi-Fi Интернет-сигнала, не прибегая к дорогим способам. В процессе мастер-класса была спроектирована и изготовлена антенна, которая позволила принять слабый сигнал в любых точках здания. На мероприятии обучающиеся познакомились с порядком расчёта и моделирования дипольных антенн и отражателей на печатных платах, а также с методикой изготовления своих собственных антенн с высоким коэффициентом усиления Wi-Fi сигнала.