ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » "Бунин. Эмиграция. Творчество"

"Бунин. Эмиграция. Творчество"


22 октября 2021 года исполнился 151 год со дня рождения великого русского писателя, поэта и переводчика, лауреата Нобелевский премии по литературе – Ивана Алексеевича Бунина.

В этот день в университете состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки, посвящённой жизни и творчеству именитого земляка. Мероприятие было подготовлено сотрудниками Дома русского зарубежья и Института мировой литературы.

С приветственным словом выступили научный автор выставки – доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом культуры российского зарубежья Дома русского зарубежья Татьяна Вячеславовна Марченко, координатор выставки Светлана Витальевна Романова и ректор университета Евгения Николаевна Герасимова. Как они отметили, очень символично, что закрытие Года Бунина происходит именно в Ельце и в университете, который гордо носит его имя. Также представители Дома русского зарубежья им. А. Солженицына преподнесли в дар Елецкому государственному университету выставку книг.

Основная цель историко-документальной выставки – показать жизнь Бунина в эмиграции в разных плоскостях и срезах: «окаянные дни» беженства, литературная, издательская и публицистическая деятельность русского зарубежья, светские рауты и балы, писательская среда, дружба и соперничество, семья и любовь… и, конечно же, творчество.