ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась Международная научно-практическая конференция «Музыкальное образование: история и современность»

28 октября 2021 года в институте истории и культуры Елецкого государственного университете им. И.А. Бунина состоялась Международная научно-практическая конференция «Музыкальное образование: история и современность», включенная в региональный план научных мероприятий Липецкой области в 2021 г., посвящённый Году науки и технологий.

С приветственным словом к участникам обратились:

- директор института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина кандидат филологических наук, доцент Марина Витальевна Климова,

- доцент Юго-западного университета «Неофит Рильский» Пётр Методиев Петров (Республика Болгария),

- заместитель директора по учебной работе коммунального казённого предприятия «Детская музыкальная школа посёлка Белоусовка» Анастасия Федусовна Камалова (Республика Казахстан).

На пленарном заседании прозвучали доклады  Елизаветы Валерьевны Шнейдер-Радченко, лауреата международных конкурсов, солистки государственного театра города Фрайберг (Федеративная Республика Германии); Евгении  Яковлевны Михалёвой,  профессора, Заслуженного деятеля искусств Украины, члена Союза композиторов Украины, заведующей кафедрой теории и истории музыки государственного образовательного учреждения культуры «Луганская государственная академия культуры и искусств имени М. Матусовского» (Украина); Ян Чжоу, директора Детской музыкальной школы Иньчуань г. Вейхай (Китайская Народная Республика). Ученые рассказали о специфике пения в больших залах, о симбиозе образования и музыкального просветительства в творческом вузе; о тенденциях и перспективах развития детского музыкального образования в Китае.

Работу конференции продолжили  3 секции. Обсуждались такие интересные аспекты, как современные тенденции музыкальной педагогики – новые технологии и методики, перспективы развития многоуровневой системы музыкального образования в условиях российских регионов, инновационные технологии музыкально-эстетического обучения и воспитания в образовательных учреждениях различного типа.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов «Музыкальное образование: история и современность».