ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА А.Н. ТИХОНОВА

К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА А.Н. ТИХОНОВА

2-4 ноября 2021 года в институте филологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина в рамках I Международного фестиваля «Живая вода светоносного русского Слова» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации  в рамках государственной программы «Развитие образования» состоялась  Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной лингвистики: Тихоновские чтения».

В 2021 году исполняется 90 лет со дня рождения А.Н. Тихонова – доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Узбекистан, лауреата Премии Правительства РФ в области образования,  автора более 400 научных работ в области русистики, тюркологии и общего языкознания.

Выдающийся ученый внес существенный вклад в развитие русской морфологии, лексикологии, лексикографии и фразеологии. Фундаментальный двухтомный «Словообразовательный словарь русского языка» А.Н. Тихонова – первый в мировой практике гнездовой словообразовательный словарь, сыгравший исключительно важную роль в дальнейшем углублении знаний о системе русского языка.

А.Н. Тихонов активно внедрял современные научные достижения в школьный и вузовский учебный процесс. Научные школы, сформировавшиеся на концепциях проф. А.Н. Тихонова в области словообразования и лексикографии, внесли огромный вклад в лингвистику, в теорию и практику составления словарей.

Вопросы современного состояния и развития русского языка волнуют многих ученых из ближнего и дальнего зарубежья. В конференции приняли участие филологи из Казахстана, Белоруссии, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Молдовы, Германии, Испании, Швейцарии, Чехии, Сербии, Ирана, Ирака, Турции, Японии, США, Сенегала, Индонезии  и др. Всего – 28 стран делегировали своих представителей на лингвистический форум.

География российских участников также разнообразна: Елец, Липецк, Воронеж, Орел, Ростов-на-Дону, Тамбов, Смоленск, Белгород, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Уфа, Майкоп, Нижний Новгород, Волгоград, Пенза, Челябинск, Архангельск, Симферополь и др. Цель данного масштабного мероприятия – популяризация русского языка в России и за рубежом. Основная задача – обмен результатами современных научных исследований – решена в процессе научных дискуссий.

На открытии конференции с приветственным словом выступила доктор филологических наук, доцент, проректор по учебно-воспитательной работе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина И.М. Курносова.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и истории литературы Московского политехнического университета Е.Н. Тихонова, кандидат филологических наук, главный советник Государственно-правового управления Администрации Президента Российской Федерации М.А. Тихонова отметили важность данного мероприятия для развития лингвистической науки, его актуальность в многоязычном образовательном пространстве  и пожелали участникам научных успехов, продуктивной работы и конструктивного диалога.

На пленарном заседании доклады представили следующие участники:

• Королькова А.В., доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и журналистики, заведующая лабораторией лингвистической экспертизы Смоленского государственного университета, «Фразеологическая лексикография А.Н. Тихонова» (РФ, Смоленск),
  • Базылев В.Н., доктор филологических наук, профессор, заместитель главного редактора Международного научного журнала «Научные доклады высшей школы. Филологические науки», «Прошлое есть часть настоящего, или Воспоминания о профессоре А.Н. Тихонове и о русском языке в национальной школе» (РФ, г. Москва),
  • Курносова И.М., доктор филологических наук, доцент, проректор по учебно-воспитательной работе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, «Стройная совокупность» русского языка: о лексикографической лаборатории А.Н. Тихонова в истории елецкого университета» (РФ, Елец),
  • Харченко В.К., доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и русской литературы Белгородского государственного национального исследовательского университета, «О А.Н. Тихонове и его сподвижнице М.Ю. Казак» (РФ, г. Белгород),
  • Павлова А.В., кандидат филологических наук, научный сотрудник Майнцского университета им. И. Гутенберга, «Проект двуязычного русско-немецкого словаря фразеологизмов-конструкций» (Германия, г. Майнц),
  • Золотых Л.Г., доктор филологических наук, профессор факультета русского языка Института иностранных языков Сычуаньского университета, «Дискурсивные пространства лингвокультурологических и страноведческих комментариев в большом универсальном словаре русского языка» (Китайская Народная Республика, г. Чэнду)
  • Тешаев  Х.И., кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой перевода и межкультурной коммуникации Таджикского национального университета, «Специфика и лингвистическая природа морфемики и словообразования в русском и таджикском языках» (Республика Таджикистан, г. Душанбе).

2 ноября работа конференции продолжилась  в рамках 3 секций, на которых обсуждались  теоретические и практические вопросы развития современной лексикографии, лексикологии,  диахронического и синхронического словообразования. 3 ноября функционировали 7 секций, где рассматривались различные аспекты изучения русского языка.

Участники конференции высказали признательность организаторам и уверенность в том, что конференция станет регулярной для Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

По результатам работы конференции  планируется издание сборника научных трудов «Актуальные вопросы современной лингвистики: Тихоновские чтения» (к 90-летию со дня рождения профессора А.Н. Тихонова)».