ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Торжественная церемония открытия мастерских по четырем компетенциям

Торжественная церемония открытия мастерских по четырем компетенциям

11 ноября в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялось торжественное открытие мастерских по четырем компетенциям:

- Дошкольное воспитание;

- Преподавание в младших классах;

- Социальная работа;

- Физическая культура, спорт и фитнес.

Мастерские были созданы в рамках реализации гранта Минпросвещения России, федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», предусматривающего софинансирование из федерального бюджета, бюджета Липецкой области и собственных средств университета. Проект направлен на достижение высокого стандарта качества содержания, условий и технологий обучения по востребованным профессиям и специальностям.

В церемонии открытия приняли участие начальник Управления образования и науки Липецкой области Лилия Александровна Загеева, и.о. заместителя главы городского округа г. Елец Владимир Андреевич Хабибулин, ректор ЕГУ им. И.А. Бунина Евгения Николаевна Герасимова.

С вводом мастерских актуализируется перечень основных и дополнительных образовательных программ среднего профессионального образования в соответствии с запросами регионального рынка труда. Их реализация предусматривает использование современных педагогических технологий, электронное и дистанционное обучение, что позволит обеспечить их доступность для инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и тех слушателей, которые вынуждены обучаться удаленно.

Новые мастерские по программам WorldSkills будут использоваться как центры подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики региона, которые способны к эффективной работе в социальной сфере на уровне мировых стандартов, а также для организации обучения взрослого населения и профориентации школьников.