ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы физической культуры и спорта»

12 ноября в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы физической культуры и спорта», посвященная 145-летию со дня рождения уроженца г. Ельца, первого российского олимпийского медалиста А.П. Петрова. В конференции в форматах онлайн, офлайн и заочно приняло участие около 100 специалистов из 30 учебных заведений и спортивных организаций России и Республики Беларусь.
В рамках конференции состоялся круглый стол, на котором был обсужден вклад А.П. Петрова в развитие отечественной спортивной борьбы и Олимпийского движения, а также пути увековечивания его памяти. В качестве модератора конференции выступил к.п.н., доцент, директор института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ЕГУ им. И.А. Бунина А.А. Шахов.
В своем приветственном слове начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации городского округа город Елец В.А. Хабибулин отметил важность увековечивания памяти А.П. Петрова на его малой родине – городе Ельце.
Одним из участников круглого стола стала к.п.н., доцент кафедры истории цивилизации, физической культуры и спорта, философии и социологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Е.Ф. Долгополова (г. Москва). Она является автором книги «Мои олимпийцы», вышедшей в 2021 г., в которой один из разделов посвящен А.П. Петрову. В ходе дискуссии Е.Ф. Долгополова отметила, что А.П. Петров – великий человек, достойным нашей памяти. Кроме того, она высоко оценила фильм, созданный ЕГУ им. И.А. Бунина и МБУ ЕТРК, – «А.П. Петров – первый среди равных», сказав, что он должен присутствовать во всех образовательных организациях физкультурно-спортивной направленности.
Заслушав и обсудив выступления основных докладчиков, участники круглого стола утвердили следующие рекомендации:
1. Администрации городского округа город Елец и Совету депутатов городского округа город Елец рассмотреть возможность установки памятника А.П. Петрову в «Петровском парке» г. Ельца.
2. Администрации городского округа город Елец совместно с ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» провести конкурс эскизов возможного памятника А.П. Петрову.
3. Некоммерческой организации ЛРФСОО «Буревестник» проработать вопрос о создании фонда для сбора средств на памятник А.П. Петрову.
4. Федерации спортивной борьбы России рассмотреть возможность включения турнира памяти А.П. Петрова в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2022 год.
5. Олимпийскому комитету России, Государственному музею спорта Министерства спорта Российской Федерации популяризировать информацию о вкладе А.П. Петрова в становление отечественного олимпийского движения.
6. Главному редактору научно-теоретического журнала «Теория и практика физической культуры» Л.И. Лубышевой опубликовать на страницах журнала «Теория и практика физической культуры» информацию о работе круглого стола и текст данной резолюции.
7. Федерации спортивной борьбы г. Санкт-Петербурга и комитету по физической культуре и спорту г. Санкт-Петербурга провести мероприятия по увековечиванию памяти А.П. Петрова на месте его захоронения (Большеохтинское кладбище).
8. Государственному музею спорта Министерства спорта Российской Федерации совместно с ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» подготовить исторический стенд, посвященный А.П. Петрову.