ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Научно-методический семинар по вопросам теории устойчивости и методам управления техническими системами

Научно-методический семинар по вопросам теории устойчивости и методам управления техническими системами


12 ноября 2021 года в институте математики, естествознания и техники состоялся ставший уже традиционным научно-методический семинар «Качественная теория дифференциальных уравнений, теория устойчивости движения, теория управления и их приложения к математике, физике, информатике и техническим наукам». Работа семинара проходила в дистанционном формате с использованием платформы Zoom. Семинар начался с приветственного слова зав. кафедрой математического моделирования, компьютерных технологий и информационной безопасности Масиной О.Н. В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры математического моделирования, компьютерных технологий и информационной безопасности, бакалавры, магистранты, аспиранты. 

Темы докладов были посвящены вопросам теории устойчивости и методам управления техническими системами, в частности, рассмотрены вопросы моделирования сложных динамических систем, параметрической оптимизации технических систем с переключениями, синтеза интеллектуальной транспортной системы, а также вопросы использования системы «1C:Предприятие» и IT-разработок для производственных систем.

Доклады участников семинара демонстрировались с применением соответствующего программного обеспечения. Все доклады были интересными, разносторонними и познавательными. На дополнительные вопросы получены исчерпывающие ответы, показывающие достаточно высокий уровень общенаучной подготовки обучающихся. Отдельные вопросы вызвали оживленную дискуссию.