ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Епархиальный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

12 ноября 2021 г. в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялось пленарное заседание епархиального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Этот год Русская Православная церковь посвятила Петру I, последнему царю всея Руси, первому Императору Всероссийскому, великому государственному деятелю и реформатору, основателю Санкт-Петербурга. Пленарное заседание прошло на базе института истории и культуры.

В президиум конференции вошли: Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, заместитель главы городского округа г. Елец Д.Н. Климов, ректор ЕГУ Е.Н. Герасимова, председатель ОРОиК О.В. Клевцова (доцент кафедры истории и историко-культурного наследия). Программа пленарного заседания началась с молитвы, затем состоялся просмотр видеоролика «Житие святителя Митрофана Воронежского». С приветственными словами к участникам конференции обратились: Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, заместитель главы городского округа г. Елец Д.Н. Климов. Было озвучено приветственное слово Высокопреосвященнейшего владыки Арсения, епископа Липецкого и Задонского.

В пленарном заседании прозвучали доклады:

1. «Модель автономного существования Церкви в условиях секулярного государства по решениям Всероссийского Поместного собора 1917 – 1918 гг.» – Мраморнов Александр Игоревич, кандидат исторических наук, главный редактор издательства «Спасское дело».

2. «Святитель Митрофан Воронежский и его роль в становлении Российской государственности во времена Петра I» – Жиров Николай Анатольевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и историко-культурного наследия ЕГУ им. И.А. Бунина.

В ходе пленарного заседания состоялось награждение победителей конкурса детского творческого «Красота Божьего мира». В конце заседания председателем отдела образования и катехизации Елецкой епархии был озвучен итоговый документ Чтений и сделано общее фото.