ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Всероссийская научная конференция «СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН»

Всероссийская научная конференция «СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН»


17 ноября 2021 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась Всероссийская научная конференция «СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН», посвященная 100-летию образования СССР.

Организаторами мероприятия выступили институт истории и культуры (кафедра истории и историко-культурного наследия). Конференция проводилась в дистанционном формате на платформах Zoom и Jitsi.org.

География участников и гостей мероприятия включила в себя такие города России, как Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Тамбов, Таганрог, Рязань, Орёл, Бийск и Калуга. Общее количество заявленных участников составило около 40 человек, из которых 7 докторов и 16 кандидатов наук, несколько ведущих специалистов из РАН, что подчеркивает высокий статус мероприятия. Более половины участников являлись внешними.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной работе ЕГУ им. И.А. Бунина, кандидат филологических наук, доцент Попова Г.Н., директор института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина, кандидат филологических наук, доцент Климова М.В., заместитель директора по научной работе института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина, кандидат исторических наук, доцент Жиров Н.А., а также кандидат исторических наук, доцент РГАУ-Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева Тарасенко В.Н. Они пожелали участникам научных и творческих успехов, а также выразили мысль о необходимости в дальнейшем проведения подобных мероприятий на базе ЕГУ им. И.А. Бунина.

На пленарном заседании были заслушаны доклады, посвященные вопросам восприятия «советского и постсоветского», аспектам эволюции подходов государственной политики в области школьного образования в конце 1920-х – начале 1930-х в СССР, а также теме Великой Отечественной войны, последствиям и ее историческому значению.

После завершения пленарного заседания работа конференции продолжилась на 4 секциях:

- «Советское государство на этапе своего становления»;

- «СССР в годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие»;

- «СССР во второй половине ХХ века»;

- «Советская система образования: специфика и проблематика развития».

В ходе конференции был рассмотрен широкий круг вопросов, которые позволят объективно взглянуть на Советское государство и его роль в мировой истории.

По результатам работы форума будет опубликован электронный сборник научных трудов.