ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » 22 ноября 2021 года в России отмечается День психолога

22 ноября 2021 года в России отмечается День психолога


В этот день в 1994 году в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества, а с 22 ноября 2000 года отмечается День психолога. Главная цель праздника — напомнить людям о важности профессии психолога. Психическое здоровье человека не менее важно, чем физическое и говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать.

Этот праздник не носит официальный характер, однако является профессиональным для всех специалистов в области психологии.


В XIX веке психология получила научную направленность.  Основоположником этого стал врач, физиолог и психолог Вильгельм Вундт, который впервые использовал экспериментальную психологию для изучения структуры сознания на научной основе.

Психолог – это специалист, который изучает поведение человека в различных ситуациях, занимается коррекцией его действий в жизни, на работе, в обществе. Помогает преодолеть страхи, комплексы, разобраться в себе, своих поступках, выяснить первопричину тех или иных ошибочных решений. Все это нацелено на достижение гармонии в жизни человека. Иными словами, психологи – это «врачеватели душ».

 

Сегодня психологов можно встретить в системе образования, здравоохранения, социальной защиты, на многих предприятиях, в частной практике. Психологическая культура становится важной составляющей повседневной жизни.

 

Поздравляя преподавателей и студентов института психологии и педагогики с профессиональным праздником, научная библиотека ЕГУ приглашает посетить выставку учебной и научной литературы, где представлены книги по методологии психологических исследований, генетики человека, нейропсихологии, клинической психологии, научные труды известных психологов.

Выставка работает в читальном зале библиотеки с 22 ноября 2021 г. по 1 декабря 2021 г., 3 этаж, ауд.305б.