ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Завершился первый день международного семинара в Беларуси

Завершился первый день международного семинара в Беларуси

Делегация ЕГУ им И.А. Бунина в составе преподавателей кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения -  руководителя проекта, доктора филологических наук, профессора О.В. Шаталовой, заведующей кафедрой, кандидата филологических наук, доцента Г.Н. Абреимовой, кандидата филологических наук, доцента У.И. Турко, кандидата педагогических наук, доцента М.С. Гладышевой приняли участие в организации и проведении Международного научно-методического семинара «Slavia orthodoxa: славистика как аспект современной мировой науки и культуры» в рамках I Международного фестиваля «Живая вода светоносного русского Слова» при поддержке Министерства просвещения РФ.

На открытии семинара с приветственным словом выступили проректор по научной работе МГУ им. А.А. Кулешова, доктор экономических наук, профессор Н. В. Маковская и руководитель центра славистики, кандидат филологических наук, доцент  Е. А. Болтовская.

Участники семинара обсудили вопросы славистики как направления современной мировой науки и культуры. Большой интерес вызвал видеофильм "Елецкая земля: провинциальный корни русской и мировой культуры", каждый из присутствующих на мгновение очутился в древнем городе Ельце с его богатыми народными традициями и культурой.

Делегация ЕГУ им. И.А. Бунина посетила Зал славы Могилевского государственного университета, познакомилась с  историей развития университета.  Вуз гордится, что действующий президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко является выпускником данного университета.

Итогом работы первого дня семинара стало подписание программы Сотрудничества между вузами на основании Соглашения  о научном и учебном сотрудничестве между  МГУ имени А. А. Кулешова и ЕГУ им. И.А. Бунина.  Рабочий день завершился обзорной экскурсией по городу Могилеву.