ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Подведены итоги Международного семинара в Республике Беларусь

Подведены итоги Международного семинара в Республике Беларусь

25 ноября 2021 года завершился второй день Международного научно-методического семинара «Slavia orthodoxa: славистика как аспект современной мировой науки и культуры» в рамках I Международного фестиваля «Живая вода светоносного русского Слова» при поддержке Министерства просвещения РФ  в Республике Беларусь. Он был посвящён обсуждению вопроса, связанного с  провинциальными корнями русской и мировой культуры. Руководитель образовательного центра русистики МГУ им. А. А. Кулешова Болтовская Елена Александровна подвела итоги работы мероприятия. Вместе с коллегами из  Могилёвского государственного университета им. А.А. Кулешова  были обозначены перспективы дальнейшего международного сотрудничества в области популяризации русского языка. Запланировано 10 мероприятий, связанных с продвижением, поддержкой и укреплением позиций русского языка.

Участникам  Международного конкурса  эссе на русском языке «Мой родной край» из Беларуси руководитель проекта Ольга Васильевна  Шаталова, доктор филологических наук, профессор,  вручила сертификаты и сувениры, отметив оригинальный подход в раскрытии темы  и глубину осмысления рассматриваемых вопросов.

В ходе работы семинара была достигнута договорённость об ответном визите коллег из МГУ им. А.А. Кулешова  для участия в научных мероприятиях, проводимых на базе ЕГУ им. И. А. Бунина.

«    Май 2022    »