ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Всероссийская научно-практическая конференция «Защита прав ребенка в условиях современных вызовов. Социальные, педагогические и правовые аспекты»

25 ноября 2021 года преподаватели института психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Защита прав ребенка в условиях современных вызовов. Социальные, педагогические и правовые аспекты», организатором которой выступил институт Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области. Цель конференции: обсуждение актуальных вопросов, связанных с защитой прав, свобод и законных интересов ребенка в современных реалиях.

В работе секции «Особенности взросления, воспитания и социализации детей в условиях нестабильности и рисков» приняли участие:

1) кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и психофизиологии Комлик Любовь Юрьевна с докладом на тему «Некоторые аспекты взросления и социализации детей»;

2) кандидаты педагогических наук, доценты кафедры дошкольного и специального образования Красова Татьяна Дмитриевна и Чуйкова Жанна Владимировна, старший преподаватель кафедры дошкольного и специального образования Самсонова Светлана Николаевна с докладом на тему «Особенности социализации детей раннего возраста в условиях современной дошкольной образовательной организации»;

3) старший преподаватель кафедры дошкольного и специального образования Лошкарева Олеся Николаевна с докладом на тему «Влияние игры на развитие социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста».

В работе секции «Социально-педагогические и правовые аспекты защиты прав ребенка на современном этапе развития российского общества» выступила доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и психофизиологии Пронина Анжелика Николаевна с докладом на тему «Специфика деятельности некоммерческой организации в психолого-педагогическом консультировании родителей (опыт работы автономной некоммерческой организации «Мы вместе»)».

Доклады вызвали живой интерес у участников конференции.