ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » 9 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕЛЬЦА

9 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕЛЬЦА


80 лет назад, в декабре 1941 года, в ходе Елецкой наступательной операции советские войска нанесли сокрушительный удар по фашистским захватчикам. Это была одна из первых крупных военных побед Красной армии во Второй мировой войне. В результате контрнаступления, длившегося с 6 по 16 декабря, гитлеровские части были отброшены на многие десятки километров от старинного города и понесли значительные потери.

Елец был  расположен на пересечении пяти крупных дорог, поэтому являлся хорошим транспортным узлом. Немецкое командование считало важным захват и удержание этой точки для того, чтобы использовать её как опорную платформу для продвижения на Москву. По тем же причинам потеря этого города была крайне нежелательной для Красной армии.

Захватив Елец, немцы встретили в городе сильное партизанское сопротивление. Верховное командование решило непременно отбить Елец. Успех контратаки зависел от внезапности и быстроты. Наступление решили не откладывать. Хотя противник превосходил силы Красной армии по танкам в 2,5 раза, по артиллерии – в 2 раза, и в личном составе – в 1,3 раза. Время показало, что решение было правильным.

На фото стоят: слева направо подполковник Гайнутдинов Сабир Галеевич (командир 507-го стрелкового полка), полковник Черокманов Филипп Михайлович (командир 148-й стрелковой дивизии) и подполковник Дергунов Павел Владимирович (командир 496-го стрелкового полка).

Городнянский А.М.

Главный удар наносила оперативная группа под командованием генерала Ф.Я. Костенко из района Тербуны-Касторное и на северо-запад. Войска под командованием А.М. Городнянского наносили вспомогательный удар с северной стороны Ельца от села Тростное. 148 стрелковая дивизия под командованием полковника Ф.М.Черокманова освобождала город Елец. Бои шли за каждый район, за каждый квартал. Видя, что сопротивление бесполезно, немцы поспешно стали выводить свои войска из города. 9 декабря 1941 года, город Елец был полностью освобожден.

Освобождённый Елец, трофейные орудия.

Елец в 1941 году.

В 2007 году Елец увековечен в почётном звании «Город воинской славы», присвоенном Указом Президента РФ.

К празднованию  80-летия  Елецкой наступательной операции, на абонементе научной и художественной литературы оформлена тематическая книжная выставка.

Приглашаем Вас посетить библиотеку!