ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.А. НЕКРАСОВА

К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.А. НЕКРАСОВА

10 декабря наша страна отмечает 200-летие со дня рождения великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова.

Н.А. Некрасов как поэт и организатор литературного процесса составляет целую эпоху в истории русской литературы.

Произведения Н.А. Некрасова трогают за самые чувствительные струны души: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. Стихи Николая Алексеевича, как никакие другие, помогают развитию эмоционального интеллекта, учат эмпатии. Ведь и сам Некрасов писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией».

Н.А. Некрасов в молодости

При этом судьба самого поэта тоже была полна трудностей. Вопреки воле отца, желавшего отдать сына в военное училище, Некрасов решил стать литератором. В Петербурге, без копейки в кармане, он три года зарабатывал мелким литературным трудом, постоянно испытывая голод.

Судьба улыбнулась литератору, когда в 1846 году он стал владельцем журнала «Современник»,  родоначальником которого был сам Пушкин. Некрасову удалось собрать под обложкой журнала весь цвет русской литературы середины XIX века.

Некрасов привлёк к участию в «Современнике» И. С. Тургенева, И. А. Гончарова, А. И. Герцена, Н. П. Огарёва, А. В. Дружинина, Д. В. Григоровича, Л. Н. Толстого, Салтыкова-Щедрина, Г. И. Успенского, публиковались переводы произведений Ч. Диккенса, Жорж Санд, Теккерея и других западных писателей.

Н.Г. Чернышевский, Н.А. Некрасов, Н.А. Добролюбов в редакции журнала

Николай Алексеевич Некрасов был весьма непростым человеком, и отношение к нему современников сильно разнилось: кто-то не считал его «поэзию» – поэзией, другие возмущались и требовали бросить «воспевать любовь мужиков, огородников и всю деревенщину»; третьи – революционные разночинцы – оказывали ему горячую поддержку за то, что он сочувствовал и защищал «людей низкой породы».

Простые люди считали Некрасова своим заступником, «печальником народного горя», и это неслучайно: поэт воспел великую силу русских женщин, нелёгкую долю крестьянских детей, каторжный труд простых мужиков. Его поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо», стихотворения «Железная дорога» и «Размышления у парадного подъезда» рассказывают об испытаниях в жизни простого человека.

Чернышевский писал ему из сибирской ссылки, что «слава Некрасова будет бессмертна» и объявлял его «гениальнейшим и благороднейшим из всех русских поэтов».

Добролюбов называл Некрасова «Поэтом сердца», а Иван Тургенев, читая его стихи, восклицал: «Стихи твои… просто пушкински хороши!». И в этом был глубокий смысл: Некрасов унаследовал пушкинскую ясность выражения мысли, а порой и его стилистику.

Группа сотрудников журнала «Современник». И.А. Гончаров, И.С. Тургенев, А.В. Дружинин, А.Н. Островский, Л.Н. Толстой, Д.В. Григорович

После закрытия «Современника» у издателя Краевского арендовал журнал «Отечественные записки». Одновременно работал над масштабным произведением – поэмой «Кому на Руси жить хорошо». Работа заняла почти 14 лет. Это итог долгих размышлений о судьбах крестьянства, не удовлетворённых результатом крестьянской реформы 1861 года.

В период работы в «Отечественных записках» Некрасов создал поэмы «Дедушка» и «Русские женщины».

Страстным увлечением Н. А. Некрасова были игра в карты и охота.

Н.А. Некрасов на охоте

В начале 1875 года поэт тяжело заболел, ни знаменитый хирург, ни операция не могли приостановить болезнь.

В это время он работает над циклом «Последние песни» (1877). Это поэтическое завещание Фёкле Анисимовне Викторовой (в творчестве Зинаида Некрасова), последней любви поэта.

Около 60 стихотворений Николая Алексеевича Некрасова было положено на музыку русскими композиторами. Среди большого количества имен выделяются М. Мусоргский, Ц. Кюи, С. Танеев, С. Рахманинов,А. Дюбюк, А. Спендиаров, Н. Черепнин.

Например, песня «Коробейники» – одна из самых известных среди русских народных, визитная карточка ансамбля Александрова.

Из нескольких авторских мелодий и аранжировок известны Я. Ф. Пригожого А. Н. Чернявского, А. Дагмарова, В. С. Ружицкого, Обработка Якова Пригожего является наиболее популярной версией песни.

Сам писатель до сих пор один из самых публикуемых авторов, за 200 лет выпустили около 18 миллионов экземпляров книг.

В библиотеке ЕГУ им. И.А. Бунина подготовлена книжная выставка, которая знакомит читателей с его творчеством.