ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » СОЗДАНИЕ ОИС – ВАЖНЕЙШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

СОЗДАНИЕ ОИС – ВАЖНЕЙШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА


Важнейшим показателем при оценке эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования является создание и использование объектов интеллектуальной собственности. Наши преподаватели активно участвуют в этой деятельности.

ЕГУ им. И.А. Бунина получил четыре свидетельства о государственной  регистрации баз данных и программы для ЭВМ.

База данных «Тестовые задания для аттестации социального педагога образовательной организации» (авторы: Алмазова Ирина Геннадьевна, Кондакова Ирина Владимировна, Нехороших Наталья Александровна, Числова Светлана Николаевна) ориентирована на знание педагогики и психологии, социальной педагогики и профессиональных стандартов в соответствующих областях. Может использоваться для проведения внутренней (промежуточной) аттестации социальных педагогов различных образовательных организаций, при проведении курсов повышения квалификации и реализации программы профессиональной переподготовки.

База данных «Сборник тестовых заданий для диагностики компетентности обучающихся в области социологии» (автор: Зайцева Ирина Александровна) представляет собой набор системно организованных заданий для проверки знаний по социологии и может использоваться в образовательных учреждениях различного уровня.

База данных «Сборник тестовых заданий для диагностики компетентности обучающихся по дисциплине “Метрология, стандартизация и сертификация”» (авторы: Бунеев Сергей Сергеевич, Радин Сергей Юрьевич, Шубкин Сергей Юрьевич) может использоваться как метод прямого оценивания знаний в ходе образовательного процесса и как итоговый контроль, а также для организации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки 35.03.06 Агроинженерия, 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов в области машиностроения.

Программа для ЭВМ «FxC Foresast» (авторы: Дворяткина Светлана Николаевна, Головин Дмитрий Александрович) создана для анализа и прогноза показателей рынка производных финансовых инструментов на основе рекуррентной сети LSTM и может быть использована в профессиональной деятельности финансистов, финансовых менеджеров, экономистов, специалистов в области прикладной математики и информационных технологий,  в научно-исследовательской и образовательной деятельности вуза, а также  при разработке междисциплинарных интегрированных проектов.

Кроме того, вуз получил пять положительных решений на выдачу патентов на изобретения в области физики, химии и сельского хозяйства.

Поздравляем авторов с продуктивной работой в области создания ОИС и желаем успехов в дальнейшей научной работе!