ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СЕМИНАРА «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ»

16 декабря 2021 г. состоялся первый день работы Международного научно-методического семинара «Актуальные вопросы современной лингвистики и межкультурной коммуникации», который проходил в онлайн-формате и был организован на базе ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» в рамках I Международного фестиваля «Живая вода светоносного русского Слова» при поддержке Министерства просвещения РФ.

На открытии семинара с приветственным словом выступила проректор по научной работе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, кандидат филологических наук, доцент Попова Галина Николаевна. Акцент был сделан на развивающихся отношениях сотрудничества с Аньшаньским педагогическим университетом.

В семинаре приняли участие представители таких стран, как Российская Федерация (Пузанов А.П., Макеева Е.В.), Китайская Народная Республика (Су Лицзе, Лю Тао, Вэй Яньли,  Чан  Цин), Республика Сенегал (Кумба Сиссе), Исламская Республика Иран (Ирса Некукар). Участники семинара обсудили вопросы, связанные с проблемами иноязычного образования, обучения русскому языку в Аньшаньском педагогическом университете, перевода русского и китайского языков, применения технологии PBL при обучении русскому языку как иностранному в китайской аудитории. Отметили важность знания и понимания культурной символики и истории. Не меньший интерес вызвал доклад о толковании «Дао дэ цзин» в разные исторические периоды.

В рамках семинара прозвучали английский, китайский, французский языки. Но языком, объединившим такую международную аудиторию, стал русский.

Благодарим всех за актуальные доклады, вопросы, проявленный интерес!