ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ обсудили вопросы социального развития детей

В ЕГУ обсудили вопросы социального развития детей

28 февраля 2022 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Социальное развитие детей в мультикультурном мире».  Организатором конференции выступил Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, кафедра дошкольного и специального образования. Соорганизатор конференции – Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова (Республика Беларусь).

На мероприятии доклады представили участники из  России (гг. Елец, Москва, Белгород, Рязань, Красноярск, Ставрополь, Воронеж, Борисоглебск, Пятигорск, Королев, Мытищи, Махачкала, Ефремов, Магас), Белоруссии (гг. Минск, Могилев), Казахстана (г. Павлодар), Польши (г. Катовице) и др. На конференции рассматривались вопросы по следующим направлениям:

1. Основные подходы к проблеме социального развития детей на современном этапе развития общества,
  2. Психосоциальные проблемы современного ребенка в мультикультурном мире,
  3. Актуальные социально-педагогические проблемы современной семьи и детства в мультикультурном обществе,
  4. Проблемы разностороннего развития детей в образовательном процессе,
  5. Развитие речи детей и обучение их родному языку в мультикультурных условиях,
  6. Проблемы билингвизма у детей: пути решения,
  7. Теоретические и практические аспекты развития инклюзивного образования в мультикультурном обществе,
  8. Коррекционно-развивающие технологии обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (особенностями психофизического развития) в условиях мультикультурализма,
  9. Подготовка кадров для педагогической поддержки социального развития детей в условиях мультикультурализма.

Конференция прошла в атмосфере творческой результативной дискуссии.