ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Обращение и.о. ректора Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина С.В. Щербатых в связи с ситуацией на Украине

В течение недели в университете проходят встречи со студентами и работниками вуза в связи с событиями на Украине. Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации, которая проходит сейчас на Украине, призывает нас быть едиными со своей страной, с нашими воинами, героически сражающимися сейчас с украинскими националистами и боевиками.

Провозглашенные правительством Украины планы обзавестись ядерным оружием не оставили выбора нашему Президенту. Решение о проведении военной операции было трудным, но вынужденным для предотвращения глобальной катастрофы, грозившей не только России и Украине, но и всему человечеству.

Наш народ миролюбив, и мы никому не желаем бед и насилия. У всех нас на Украине есть родные, близкие, знакомые. И в течение долгих восьми лет мы с болью следили за геноцидом народа на донбасских и луганских землях. Разрушались дома, школы, детские сады, гибли женщины, старики, дети. Мирные жители вынуждены были бросать свои дома и искать убежища в других странах.

Уважаемые студенты, дорогие коллеги! В этой ситуации нам необходимо проявить выдержку, мудрость и терпение. Наша основная задача – учиться и учить, не поддаваясь на провокации различного рода и возможные конфликты.

ЕГУ им. И.А. Бунина готов помогать всем российским, украинским студентам, студентам из ДНР и ЛНР, столкнувшимся с трудностями в зарубежных вузах.