ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Активность по созданию ОИС растет

Активность по созданию ОИС растет


Преподаватели ЕГУ им. И.А. Бунина активно участвуют в создании объектов интеллектуальной собственности. Университет получил четыре свидетельства о государственной  регистрации баз данных и программ для ЭВМ.

База данных «Методика обучения русскому языку» (авторы: М.С. Гладышева, Т.Г. Бирюкова) содержит тестовые задания, рассчитанные на проявление типовых действий будущего учителя русского языка. Главная функция  – научить студента, осваивающего основы теории обучения русскому языку, понимать специфику предмета «русский язык» в школе, сложность и многообразие стоящих перед ним задач в современных условиях. Базу данных можно использовать в образовательных учреждениях высшего образования в процессе преподавания учебного предмета «Методика обучения русскому языку».

База данных «Сборник тестовых заданий для диагностики уровня технической и социально-психологической подготовки по настольному теннису для тренеров и обучающихся» (авторы: Г.В. Батуркина, Т.П. Будякова) позволяет проводить диагностику компонентов профессионального мастерства теннисиста: технического (техника игры), организационного (правила и регламенты), исторического (история вида спорта и достижений в нем) и психологического (мотивационные компоненты игры, установки теннисиста по отношению к выигрышам и проигрышам). База данных может быть использована как метод оценивания знаний педагогов и обучающихся спортивных школ и секций, а также студентов вузов.

Программа для ЭВМ «Сервис коммуникации организаторов мероприятий с целевой аудиторией» (авторы: Д.И. Максимов, М.О. Мельников) представляет собой web-приложение, которое позволяет в удобном формате организовать взаимодействие между организатором и целевой аудиторией; увеличить конверсию участников из offline в подписку или контакты; сформировать базу данных участников; осуществлять сбор статистики по online и offline мероприятиям. Используя данную площадку, организатор получает возможность сократить временные затраты на организацию и администрирование взаимодействия с целевой аудиторией, а также автоматизировать процессы организации мероприятий.

Программа для ЭВМ «Программа для генерации аналитических выражений методом символьной регрессии» (авторы: А.А. Петров, С.В. Черномордов) позволяет производить генерацию аналитических математических выражений с применением метода символьной регрессии. Управляющая последовательность для конечного автомата может генерироваться с применением эвристических методов оптимизации, что делает предложенный подход универсальным для ряда задач, где существуют формальные критерии качества решения. Численное формирование управляющей последовательности производится с помощью алгоритма арифметического кодирования. Разработанная программа  может найти применение в научных исследованиях, а также в образовательном процессе обучающихся.

Кроме того, вуз получил положительное решение на выдачу патента на промышленный образец ШЛЯПА ЖЕНСКАЯ «ЦВЕТУЩИЙ ЛУГ». Автор – Л.С. Шаталова, старший преподаватель кафедры дизайна, художественного образования и технологий.

Поздравляем авторов с продуктивной работой в области создания ОИС и желаем успехов в дальнейшей научной работе!