ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ обсудили актуальные проблемы филологии и лингвистики

В ЕГУ обсудили актуальные проблемы филологии и лингвистики

6-7 апреля 2022 года в институте филологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина состоялась II международная научная конференция «ФИЛОЛОГИЯ, ЛИНГВИСТИКА И ЛИНГВОДИДАКТИКА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ».

Онлайн формат позволил объединить участников из Алжира, Армении, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Марокко, Узбекистана, Украины, Швейцарии. География участников из России также обширна и включает такие города, как Елец, Казань, Липецк, Москва, Новосибирск, Пенза, Санкт-Петербург, Старый Оскол, Тюмень.

Главная цель проведения конференции заключалась в обмене передовым опытом и знаниями по направлениям работы конференции.

На открытии конференции с приветственным словом выступили кандидат филологических наук, доцент, проректор по научной работе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Г.Н. Попова; кандидат педагогических наук, доцент, директор института филологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина И.А. Карпачева; кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой иностранных языков Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина Л.М. Максимук; кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой иностранных языков и методики их преподавания, зам. директора по научной работе института филологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Н.В. Осипова.

На пленарном заседании доклады представили: проректор по международным связям Университета им. Мухаммеда Будиафа Л. Карши (Алжир, г. Мсила) и к.ф.н., доцент кафедры романо-германской филологии Пензенского государственного университета О.Б. Симакова (Россия, г. Пенза) на тему «Преподавание и изучение языка и культуры. Вопросы теории и практики»; д.ф.н., профессор кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина О.А. Селеменева (Россия, г. Елец) на тему «Текстовые аппликации и прецедентные имена в нативной рекламе международного глянцевого журнала «Tatler»»; д.ф.н., профессор кафедры литературоведения и журналистики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Б.П. Иванюк (Россия, г. Елец) на тему «Жанровая презентация русского стихотворного календаря»; к.ф.н., доцент кафедры романо-германских языков и перевода Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Ю.А. Трегубова (Россия, г. Елец) на тему «Обучение специальному переводу: вопросы интерференции»; д.филос.н., к.п.н, профессор, заведующий кафедрой иноязычного образования Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Н.Е. Буланкина (Россия, г. Новосибирск) на тему «Вызовы современного профессионального образования учителя иностранных языков».

Работа конференции продолжилась по 4 секциям:

1. «Проблемы и перспективы развития отечественного и зарубежного языкознания. Актуальные вопросы теории изучения и практики преподавания русского языка».
  2. «Актуальные проблемы литературоведения и журналистики».
  3. «Цифровизация гуманитарного образования в высшей школе».
  4. «Актуальные вопросы теории и практики изучения и преподавания иностранного языка и межкультурной коммуникации».

Представленные доклады были посвящены актуальным вопросам современной науки. Следует отметить, что все участники проявили живой интерес к рассматриваемым проблемам, высказывали свое мнение, предлагали пути решения. В рамках конференции развернулись настоящие дискуссии по поводу докладов самой разнообразной тематики, которая показала, что, несмотря на расстояние, всех нас волнуют схожие проблемы!

По итогам конференции планируется выпуск сборника материалов «Филология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практики».

Желаем всем участникам плодотворной работы, научных открытий, новых решений и успехов в профессиональной деятельности!