ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Актуальные проблемы филологии, лингвистики и лингводидактики обсудили студенты на Всероссийской конференции в ЕГУ

14-15 апреля 2022 в институте филологии ЕГУ им.  И.А. Бунина состоялась II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Филология, лингвистика и лингводидактика в современном обществе». Конференция проходила в смешанном формате: очное и онлайн-участие. Онлайн-формат позволил объединить участников из различных городов РФ: Москва, Воронеж, Белгород, Псков, Хабаровск, Тува, Калиниград и др.

В конференции приняли участие более 175 участников из 14 регионов РФ, а также из Турции и Чехии. Свои доклады представили обучающиеся следующих учебных заведений: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Воронежский государственный педагогический университет, Московский государственный областной университет, Тихоокеанский государственный университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Тувинский государственный университет, Адыгейский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена,  Воронежский государственный университет, Тульский государственный университет, Удмуртский государственный университет, Псковский государственный университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Университет Мармара (Турция), Масариков университ г. Брно в Чехии.

На открытии конференции с приветственным словом выступила кандидат педагогических наук, доцент, директор института филологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина И.А Карпачева Ирина Анатольевна.

На пленарном заседании доклады представили: Алымова Юлия Олеговна, ЕГУ им И.А. Бунина, институт филологии «Разностороннее развитие учащихся на уроке иностранного языка посредством квест-технологии» (научный руководитель: к п.н., доцент Кудрявцева Ольга Михайловна); Брыксина Вероника Валерьевна, ЕГУ им И.А. Бунина, институт филологии «К вопросу о взаимодействии культуры и языка (на примере диалога русской и туркменской культур)» (научный руководитель: д. филол. н, доцент, профессор Селеменева Ольга Александровна); Гурченко Валентина Ивановна, Воронежский государственный педагогический университет «Инвективы в воспитательном дискурсе XIX века» (научный руководитель: д. филол. н., профессор Сребрянская Наталья Анатольевна); Скуридина Анастасия Аркадьевна, ЕГУ им И.А. Бунина, институт филологии «Проблема передачи американского сленга в художественном тексте на русский язык» (Научный руководитель: к филол.н., доцент Трегубова Юлия Алексеевна).

Работа конференции продолжилась по 8 секциям:

• Актуальные вопросы лингвистики и межкультурной коммуникации
    • Актуальные вопросы современной лингвистики (иностранные языки)
    • Актуальные проблемы современного литературоведения
    • Актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы
    • Актуальные проблемы лингводидактики и методики преподавания иностранного языка
    • Актуальные проблемы современной журналистики
    • Актуальные вопросы лингвистики (русский язык)
    • Актуальные вопросы переводоведения

Представленные доклады были посвящены актуальным вопросам современной науки. Следует отметить, что все участники проявили живой интерес к рассматриваемым проблемам, высказывали свое мнение, предлагали свои пути решения. В рамках Конференции развернулись оживленные дискуссии по поводу докладов самой разнообразной тематики.

Лучшие доклады рекомендованы к публикации в сборнике в журнале РИНЦ «Молодёжная наука: тенденции развития».