ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ «РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ЦИФРОВОМ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

14 апреля 2022 года в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Развитие креативности личности в современном цифровом мультикультурном пространстве». Организатором конференции является кафедра дизайна, художественного образования и технологий института истории и культуры.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной работе ЕГУ им. И.А. Бунина кандидат филологических наук, доцент Попова Галина Николаевна, директор института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина кандидат филологических наук, доцент Климова Марина Витальевна, председатель Липецкого отделения Союза дизайнеров РФ Курбатов Сергей Сергеевич, критик-искусствовед, доктор искусствоведения (Милан, Италия) Микелло Маттеа, директор компании «Blank», LLC (Саудовская Аравия) Эль Хажж Акрам.

Творческие презентации и видеообращения представили доцент Юго-Западного университета им. Неофита Рильского Лисийска Здравка (Благоевград, Болгария), художник-педагог Пече Альберто Беретта (Италия).

2022 год Указом Президента РФ объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, и в этой связи много докладов на конференции было посвящено историко-культурному аспекту развития креативности личности. Так, об истории и перспективах развития народного промысла «Гжель» рассказала гость университета кандидат педагогических наук, доцент кафедры изобразительного искусства и народной художественной культуры Гжельского государственного университета Коршунова Ирина Викторовна. О феномене исторической личности Петра Великого говорил доктор технических наук, профессор Тульского государственного университета Васин Сергей Александрович.

Кандидат технических наук, доцент ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты Климова Лариса Андреевна в своем докладе сделала акцент на концептуальном подходе в дизайн-проектировании костюма.

А исследователи из Болгарии, Италии, Китая: Димова Елица, доктор философских наук, профессор, Микелло Маттеа, доктор искусствоведения, критик-искусствовед, Ян Чжоу, директор музыкальной школы г. Вэйхай – подняли широкий спектр проблем, связанных и с изучением семантики древнего искусства и философии неоэкзистенциализма, и с развитием цифровой музыки.

В рамках пленарного заседания председатель Липецкого отделения Союза дизайнеров РФ Курбатов Сергей Сергеевич вручил благодарственные письма председателя Союза дизайнеров РФ Виталия Ставицкого преподавателям кафедры дизайна, художественного образования и технологий Соломенцевой С.Б. и Кураеву В.Г.

Более 100 докладов прозвучало на 7 секциях конференции. Новым в формате ее проведения стал Международный художественный баттл «Креативная весна (Primaveracreativa)», Россия-Италия, организаторами которого стали  Виктория Мальцева и Маттеа Микелла. В онлайн-эфире состязались 20 итальянских художников (Соня Рапаллино, Сильвана Бомпадре, Элизабетта Кастелло, Массимилиано Пассути, Анджела Греко, Лучано Вентура, Джулиана Бальдони, Бруна Рапетти, Виола Де Маттео, Мириам Беллон, Франческо Масала, Джулиана Бальдони, Массимо Фускони, Патриция Туммоло, Марио Папа, Элизабет Эванс, Давиде Ло Кашио, Марангела Бальди) и 20 студентов и преподавателей ЕГУ им. И.А. Бунина и Елецкого государственного колледжа искусств им. Т.Н. Хренникова (Новиков Г., Дмитриев А., Кураев В., Дерябина В., Клокова Э., Дмитриев Н., Бобылева Д. и др.). Креативным подарком конференции стал мастер-класс по гжельской росписи от Коршуновой Ирины Викторовны (Гжельский государственный университет).

Оргкомитет конференции выражает благодарность ректорату ЕГУ им. И.А. Бунина и всем участникам научного мероприятия.