ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Сотрудники и обучающиеся университета продолжают работу по созданию объектов интеллектуальной собственности

Университет получил шесть свидетельств о государственной регистрации баз данных и программы для ЭВМ.

База данных «Архитектурная среда развития туризма в историческом центре города Ельца» (авторы: Артюшина Ирина Евгеньевна, Дворянчиков Леонид Витальевич, Заикина Юлия Олеговна, Малышева Виктория Юрьевна, Пищулин Максим Владимирович, Стародубцева Алена Константиновна, Иванова Раиса Михайловна) будет полезна для изучения архитектурного облика той или иной улицы города Ельца студентами разных направлений подготовки (архитектура, дизайн, туризм, история); при разработке экскурсии с точки зрения прокладывания маршрутов (выбор конкретных домов на наличие сохранности); для создания портфеля экскурсовода (сравнение фотографий объектов 2007 года и 2021 года); для собственников жилья, которые хотят сохранить или восстановить историческую застройку.

База данных «Контрольно-измерительные материалы по дисциплине “Теория и методика музыкального воспитания с практикумом”»(автор: Мартынова Любовь Николаевна) может быть востребована на курсах повышения квалификации и переподготовки воспитателей, музыкальных руководителей ДОУ и других специалистов, при итоговой аттестации воспитателей дошкольных образовательных учреждений и других образовательных организаций.

База данных «Практическая подготовка по педагогике: дидактика» (авторы: Захарова Марина Александровна, Карпачева Ирина Анатольевна) может использоваться в учебном процессе в рамках освоения дисциплины «Педагогика» при организации тематического и итогового контроля и практической подготовки по дисциплине.

База данных «Словарь терминов: Обязательственное право (Общая часть)» (авторы: Алонцева Дина Викторовна, Чечурин Алексей Максимович) может использоваться для проверки знаний в области гражданского права обучающихся высших учебных заведений, а также в качестве итоговой формы контроля обучающихся по дисциплине «Гражданское право».

База данных «Сборник тестовых заданий для диагностики компетентности обучающихся по дисциплине “Гидравлика” Часть 1. Основы гидростатики» (авторы: Бунеев Сергей Сергеевич, Елецких Сергей Витальевич, Шубкин Сергей Юрьевич) позволяет выявить уровень сформированности знаний у студентов по дисциплине «Гидравлика», обучающихся по направлениям подготовки 35.03.06 Агроинженерия, 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. Также может применяться на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов в области машиностроения.

Программа для ЭВМ «CompRoom v.1» (авторы: Арнаутов Евгений Александрович, Зайцева Ирина Николаевна, Золкин Александр Леонидович) обеспечивает демонстрацию экрана персонального компьютера (ПК) в рамках локальной сети. Просмотр экрана возможен с любого устройства, имеющего браузер и входящего в локальную сеть – ПК и ноутбуки с любой операционной системой, смартфоны, планшеты. Клиентская часть размещается на ПК пользователей и позволяет осуществлять просмотр удаленного экрана, а также выполнять удаленные команды от серверной части.

Поздравляем авторов с продуктивной работой в области создания ОИС и желаем успехов в дальнейшей научной работе!