ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Поздравление ректората с Днем славянской письменности

Поздравление ректората с Днем славянской письменности


Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты университета! Поздравляем вас с замечательным праздником – Днем славянской письменности и культуры!
Это праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.
24 мая объединяет государство, общество и церковь. С одной стороны, это День славянской письменности, который празднует любой, кто пользуется азбукой. С другой стороны, это день памяти святых Кирилла и Мефодия, церковный праздник, когда вспоминают основателей кириллической азбуки, которая открыла народам путь к просвещению, стала основой для славянских языков и бесценным хранилищем духовного славянского наследия.
Сегодня обращение к истокам духовности, развитие интереса к отечественной истории, бережное отношение к русскому языку имеют огромное значение. На протяжении веков славянская культура служила средством объединения людей, укрепления духовно-нравственных ценностей, сотрудничества и взаимопонимания.
Пусть этот праздник, символизирующий неразрывность исторических, духовных, культурных связей славян, послужит благому делу укрепления мира и согласия между народами!
Счастья, радости Вам, благополучия, мира и добра, дорогие коллеги, соотечественники! 

Ректорат