ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » "Школа молодых ученых" по проблемам гуманитарных наук состоялась в университете

"Школа молодых ученых" по проблемам гуманитарных наук состоялась в университете


2 июня  2022 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялся областной профильный семинар «Школа молодых ученых» по проблемам гуманитарных наук, приуроченный к старту Десятилетия науки и технологий. Семинар состоялся при финансовой поддержке управления образования и науки Липецкой области. С помощью современных информационных технологий на Школе был организован продуктивный диалог участников из Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, Липецкого государственного технического университета, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Липецкого филиала Финуниверситета и Липецкого филиала РАНХиГС.

С приветственным словом к участникам обратились начальник управления образования и науки Липецкой области Загеева Лилия Александровна, проректор по научной работе ЕГУ им. И.А. Бунина Попова Галина Николаевна, проректор по научно-методической работе ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского Бурмыкина Ирина Викторовна и проректор по научной работе и инновациям ЛГТУ Кузенков Сергей Евгеньевич. Выступающие пожелали молодым ученым плодотворного научного поиска, высоких перспектив и достижений в реализации поставленных целей.

На пленарном заседании прозвучали доклады Федоровой Натальи Сергеевны, ассистента кафедры психологии и психофизиологии ЕГУ им. И.А. Бунина, Шкатовой Виктории Владимировны, обучающейся института филологии ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского», Паниной Анастасии Викторовны, обучающейся направления подготовки «Менеджмент организации» РАНХиГС при Президенте РФ. Молодые исследователи рассказали об обеспечении психологической безопасности в молодежной среде при использовании социальных сетей, об образе благородного разбойника в литературе и кинематографе и о тайм-менеджменте и его роле в эффективном управлении персоналом организации.

После окончания пленарного заседания для участников были проведены два мастер-класса: «Текст как основной объект современных литературоведческих исследований», который подготовил Иванюк Борис Павлович, доктор филологических наук, профессор кафедры литературоведения и журналистики ЕГУ им. И.А. Бунина, и «Теория и практика генеалогического исследования», которым руководил Жиров Николай Анатольевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и историко-культурного наследия ЕГУ им. И.А. Бунина»

Далее работу Школы в дистанционном формате продолжили секции: «Языкознание и литературоведение», «История, политология и социология», «Право и экономика», «Педагогика и психология». Все представленные доклады на секциях вызвали живой интерес, позволяя участникам обменяться мнениями, поделиться собственным опытом в решении проблем, предугадать дальнейшие шаги проводимых исследований.

Подводя итоги мероприятия, участники Школы отметили, что ее организация и проведение способствует расширению контактов молодых ученых, координации научных исследований, передаче научного опыта.

Материалы семинара «Школа молодых учёных» по проблемам гуманитарных наук будут опубликованы в сборнике и размещены в РИНЦ.