ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Развивая международное сотрудничество

Развивая международное сотрудничество


15-18 июня 2022 г. в Историко-мемориальном центре И.А. Гончарова г. Ульяновска проходила VII Международная конференция, посвященная 210-летию со дня рождения писателя.

На конференции с совместным докладом выступили доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения ЕГУ им. И.А. Бунина Ольга Шаталова и доктор филологии, доцент Дебреценского университета (Венгрия) Ангелика Молнар. Взгляд на метафоризацию мышления Обломова с позиции лингвиста и литературоведа вызвал интерес научной общественности.

Сотрудничество ученых ЕГУ и университета Дебрецена на Гончаровской конференции – вовсе не дебют: осенью 2021 года венгерские студенты под руководством Ангелики Молнар принимали активное участие в конкурсной программе международного фестиваля «Живая вода светоносного русского Слова», организованном кафедрой русского языка, методики его преподавания и документоведения. Доктор Молнар выступала также с докладом на научно-практическом семинаре в рамках того же фестиваля.

Желаем развития научного и педагогического сотрудничества и успехов ученым Ельца и Дебрецена!