Семинар в Туле

13 июля 2022 года Тульским музейным объединением был проведен межрегиональный научно-практический семинар «Нетрадиционный подход к традиционным материалам». Пленарное заседание состоялось в конференц-зале Музейно-выставочного центра «Тульский кремль».

С докладами выступили сотрудники музеев, библиотек, образовательных учреждений: были рассмотрены значимые вопросы современного состояния науки, литературы, культуры, влияния медиасреды на формирование духовно-нравственных приоритетов школьников и студентов.

Семинар проходил в смешанном формате: дистанционно выступили участники из Ульяновска, Ростова-на-Дону, Донецка.

Были заключены договоры о межмузейном взаимодействии, определены возможности совместной научно-просветительской деятельности учреждений культуры и образования.

В работе семинара приняла очное участие Шаталова Ольга Васильевна – профессор кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения ЕГУ им.И.А. Бунина: выступила с докладом «Антигерои русской классики в системе нравственно-этических приоритетов современности».

Часть докладов была прочитана на музейных площадках: в Музее самоваров, Доме-музее Н.И. Белобородова, Доме-музее В.В. Вересаева.

Поступило предложение Дома-музея Н.И. Белобородова об организации совместной работы с Домом-музеем Т.Н. Хренникова при посредничестве ЕГУ им. И.А. Бунина. Укрепление связей между нашим университетом и Тульским музейным объединением, несомненно, способствует развитию научной и образовательно-просветительской среды.