ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Наши молодые ученые на форуме «Наука будущего - наука молодых»!

Наши молодые ученые на форуме «Наука будущего - наука молодых»!


23-26 августа по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на площадке Новосибирского государственного технического университета прошел VII Всероссийский молодёжный научный форум «Наука будущего - наука молодых».

В соответствии с программой форума было проведено более 30 сессий, панельных дискуссий, круглых столов, посвященных развитию отечественной науки. Участники обсудили такие актуальные темы, как усиление интеграции фундаментальных и прикладных исследований в университетский научно-образовательный процесс, развитие механизмов мотивации молодых ученых и привлечение талантливой молодежи к передовым исследованиям.

В рамках форума проводился финальный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, в котором приняли участие 300 лучших студентов и аспирантов из разных регионов страны. В число участников конкурса вошли представители агропромышленного института ЕГУ им. И.А. Бунина по направлению подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»  Мокренский Денис и Фарахов Владислав  под руководством  доцента  кафедры технологических процессов в машиностроения и агроинженерии, кандидата технических наук Шубкина Сергея Юрьевича.

Попасть в число финалистов было непросто – конкурс составлял более 10 человек на место, но научные работы ребят «Разработка установки для вакуум-электростатического копчения пищевых сред с индуктивным подводом энергии при дымогенерации в среде инертного газа» (Мокренский Денис) и «Разработка установки для обеззараживания сельскохозяйственных продуктов растительного происхождения воздействием электрофизических факторов» (Фарахов Владислав) прошли конкурсный отбор, получив высокую оценку экспертов секции «Агро-, био- и продовольственные технологии».

Финал Конкурса представлял собой две последовательно проходящие сессии – постерную и устную. В ходе постерной сессии участники кратко представляли результаты своей научно-исследовательской работы. По итогам выступлений эксперты отбирали лучшие проекты, авторы которых получали право представления результатов своего исследования в устной форме. Денис и Владислав достойно выступили  в ходе постерной сессии, однако получить возможность представить результаты своей работы в устной форме не удалось. Но выход в финал столь крупного конкурса – это уже великолепный результат для наших молодых ученых.

Представители нашего университета также посетили мастер-классы, посвященные развитию института научного наставничества, способам самореализации и механизмам успешного построения карьеры, посетили IX Международный форум технологического развития ТЕХНОПРОМ-2022 – крупнейшее технологическое мероприятие в России, которое проходило на базе Международного выставочного центра «Новосибирск Экспоцентр». В рамках форума проводилась выставка технологического развития, на которой была возможность увидеть последние достижения отечественных разработок и инноваций.

Желаем Денису и Владиславу не останавливаться на достигнутом и в следующем году вновь принять участие в форуме «Наука будущего - наука молодых», который проходит ежегодно на площадках ведущих университетов нашей страны.