ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Университет получил свидетельство о регистрации базы данных

Университет получил свидетельство о регистрации базы данных

ЕГУ им. И.А. Бунина получил свидетельство о государственной регистрации в Роспатенте базы данных в области исторических наук.

База данных «Фортификационные сооружения Белгородской черты в пределах современной Липецкой области» (автор – Д.А. Ляпин, доктор исторических наук, доцент) содержит уникальные сведения  о крупнейшем в истории России комплекса военно-оборонительных сооружений – Белгородской черты. Белгородская черта — укрепленная защитная линия на южных рубежах России, созданная для обеспечения процесса хозяйственного освоения обширных центрально-черноземных пространств и защиты от набегов крымских и ногайских татар. Она стала частью сплошной линии обороны Русского государства в XVII в. от Ахтырки на западной границе до Волги.

База данных может использоваться для выявления границ частей Белгородской черты. Она состоит из описания 140 фортификационных объектов с указанием степени их сохранности,  представлена сводная таблица, посвященная социальному составу крепостей Белгородской черты.

База данных может стать ценным источником информации для научно-исследовательской работы по истории региона Центрального Черноземья.

Поздравляем автора и желаем успехов в дальнейшей научной работе!